Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Оставив в жизни яркий след

15:23 - 11.03.2021

Печальная весть на днях потрясла аул Егерухай и весь Кошехабльский район. На 68-м году скоропостижно ушел из жизни один из уважаемых и почитаемых жителей Кошехабльского района – Каральбий Кадырбечевич Брафтов.

Каральбий Кадырбечевич родился 11 марта 1953 года в а.Егерухай в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны Кадырбеча Хаджибечировича Брафтова. После окончания Егерухайской средней школы, в 1971 году был призван в ряды Советской Армии. После успешной военной службы, которую проходил в Венгрии, вернулся на Родину, поступил в Адыгейский государственный педагогический институт и освоил специальность учителя физической культуры. После завершения учебы в институте вернулся в родной аул и начал педагогическую деятельность в стенах родной школы в качестве учителя физической культуры. Более 5 лет он прививал любовь к спорту учащимся Егерухайской средней школы, проводя у них уроки физкультуры и параллельно секцию по волейболу. Команда, которую он тренировал, добивалась отличных результатов и считалась одной из лучших в области.

В 1978 году профессионализм и удивительный педагогический талант молодого специалиста заметили в районе. В те годы по всей стране в перифериях начали открываться детско-юношеские спортивные школы, и начальник районного отдела народного образования Рамазан Лакаович Ешев предложил молодому педагогу, подающему большие надежды, возглавить создание ДЮСШ в районе. Каральбий Кадырбечевич  с большим энтузиазмом поддержал идею и возложил на свои плечи все тяготы открытия спортивной школы с нуля. Таким образом, К.К. Брафтов стал основателем и первым директором ДЮСШ в а.Кошехабль. И здесь он продолжил свою тренерскую деятельность, возглавив команду девочек по волейболу, которая под его руководством стала неоднократным победителем и призером первенства Краснодарского края. 

О работе под началом грамотного руководителя до сих пор с теплом рассказывают коллеги, которым посчастливилось с ним работать. Он запомнился всем как умный, тактичный, эрудированный, многогранный, хорошо разбирающийся в своем деле руководитель. Каральбий Кадырбечевич стал наставником  и примером во всем для молодых педагогов, которые начинали свою трудовую деятельность вместе с ним. Будучи человеком с удивительными педагогическими способностями, а также истинным лидером с высоким авторитетом в коллективе, он смог создать сильнейшую педагогическую команду, которая работала как единое целое. С его мнением всегда считались, каждый считал за честь получить мудрый совет от настоящего профессионала. Он точно знал, что нужно делать и был требователен и к себе, и к окружающим. Благодаря слаженной и профессиональной работе его команды, воспитанники и тренеры ДЮСШ под его руководством всегда показывали высокие результаты. Сам он очень увлекался волейболом, был профессиональным игроком и имел множество наград районного и республиканского уровней.

Каральбий Кадырбечевич был человеком с высокими моральными качествами. Его всегда ценили за умение держать свое слово, за мудрость, скромность, доброту и человечность. Он умел находить общий язык с совершенно разными людьми.

Что касается семьи, Каральбий Брафтов был прекрасным супругом и отцом, верным и преданным другом, добрым и открытым человеком. Вместе с супругой Асей Довлетовной они вырастили и воспитали двух прекрасных сыновей, дав им достойное воспитание и образование. Старший сын Руслан девятый год успешно возглавляет администрацию МО «Егерухайское сельское поселение», а младший сын Амин, переняв от отца любовь к спорту, тренирует ребятишек аула Егерухай по грепплингу.

Помимо того, что Каральбий Кадырбечевич был прекрасным супругом, отцом и другом, он был еще и великолепным дедушкой. Он души не чаял в своих внучках Эмме и Бэлле, всегда старался быть для них примером для подражания, их защитой и опорой. И все это у него успешно получалось.

Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Можно с полной уверенностью сказать, что память о Каральбие Кадырбечевиче будет жить в сердцах многих людей еще очень долгое время. Он навсегда останется для родных, близких, друзей, коллег и учеников образцом стойкости, жизнерадостности, невероятной человечности, сердечной отзывчивости и высокого профессионализма.

Друзья и коллеги.