Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

По пути созидания и всестороннего развития

16:12 - 10.06.2020

Очередным поводом для всеобщей гордости – гордости за наших земляков стала публикация, размещенная недавно на Интернет-ресурсах Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-КАВКАЗ». Посвящена она выпускнице-медалистке МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль, а ныне кандидату социологических наук, доценту кафедры социальной работы и туризма, преподавателю факультета социальных технологий и туризма Адыгейского государственного университета Светлане Борисовне Ожевой (Шепель).

В вышеотмеченном материале «Наши волонтеры» говорится следующее: «В рамках нашей работы с волонтерами очень ценно, когда на связи человек, обладающий идеальными организаторскими качествами. Нам повезло – мы часто сотрудничаем с преподавателем факультета СТиТ АГУ Ожевой Светланой Борисовной.

Началась наша совместная работа с посадки саженцев самшита колхидского в 2018 году, когда студенты и преподаватели дружно приняли участие в таком необходимом для сохранения биоразнообразия Западного Кавказа деле. А потом трудно уже вспомнить акцию или мероприятие НАБУ-Кавказ, где мы бы обходились без помощи Светланы Борисовны и ее ответственных и активных студентов. Была и «Школа молодого лидера», и кампания «В защиту первоцветов», и экологический фестиваль, и совместные встречи, семинары, конференции…

Светлана Борисовна не зря любима и уважаема коллегами и студентами, она всегда внимательно относится к потребностям своих подопечных, переживает за них, умеет мотивировать и повести за собой. И в то же время она может поставить себя на место студента, разговаривать с ним на одном языке.

Мы горды и благодарны, что в наших рядах есть такие надежные люди, рука об руку с такими волонтерами мы и двигаем вперед нашу деятельность – на благо природе и человеку!».

Продолжая публикацию, хотелось бы добавить, что, однажды избрав для себя путь всестороннего развития и созидания, Светлана Борисовна твердо ступает по нему до сих пор. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Университетский комплекс как условие формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона». В 2010 году ей было присвоено ученое звание доцента. Является автором более 85 публикаций, в том числе 3 учебно-методических пособий. Кроме того, ведущий преподаватель кафедры осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Туризм», является экспертом демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия, экспертом регионального конкурса вузовского открытого отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills (Майкоп-2017, Майкоп-2019), экспертом V регионального чемпионата «Молодые профессионалы»-2020 (WorldSkillsRussia) Республики Адыгея, наставником дипломантов вузовских открытых отборочных чемпионатов по стандартам WorldSkills 2017 и 2019 гг., руководителем победителей в конкурсах проектов по сохранению окружающей среды, экспертом по образовательной программе требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills, принимает систематическое участие в открытых отборочных чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Член Совета Адыгейского регионального отделения общероссийской общественно государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», руководитель волонтерского движения студентов по направлению туризм и экологический туризм, а также кружка ранней профориентации школьников «Школа туроперейтинга» в рамках проекта «Навигатор дополнительного образования Республики Адыгея» обладает широким кругом интересов, в числе которых социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами туризма, непрерывное профессиональное образование в сфере туризма и экология туризма.

Сегодня, поздравляя Светлану Борисовну с высокими достижениями, мы искренне желаем ей новых успехов во всех ее многочисленных направлениях деятельности, а также непременно здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!