Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

По зову сердца

16:12 - 02.12.2020

«Чужой беды не бывает» - нередко слышим мы эту расхожую фразу, понимая, что на самом деле есть среди нас и те, кто занят лишь самим собой и до других ему нет практически никакого дела. Но в то же время в мире немало людей, которые не могут равнодушно пройти мимо чужого горя и чувствуют чужую боль, как свою собственную. Именно такие люди, как правило, и идут по зову сердца в профессию социального работника. В профессию, где они посвящают себя тому, чтобы сделать жизнь своих подопечных намного лучше.

В числе тех, кто стал соцработником по призванию, и жительница аула Ходзь Ф.А. Аутлева.

Свою профессию Фатима Ауесовна считает особенной, потому как нет на свете благороднее миссии, чем протянуть руку помощи людям, которые в силу недуга, преклонного возраста или иных обстоятельств не могут сами обеспечить себе полноценную жизнедеятельность.

Работает Фатима Ауесовна в социальной сфере вот уже 27 лет. За эти годы открытой души человек снискала себе немало добрых отзывов и благодарных откликов, потому как всегда, не щадя сил и не жалея времени, старалась облегчить и скрасить незавидную судьбу своих подопечных.

- Да и как иначе, - отмечает душевная женщина, - ведь все они люди, причем люди достойные, уважаемые в ауле, многие отдали труду на родной земле не один десяток лет и по праву заслуживают того, чтобы жить как подобает, чувствуя на себе заботу, тепло домашнего уюта и сохраняя приятные воспоминая о каждом прожитом дне.

В свою очередь, ее подопечные отмечают, что для многих одиноких и немощных стариков, людей с ОВЗ такие работники социальной службы, как Фатима Ауесовна, становятся самыми близкими, самыми дорогими, чуть ли не родными людьми. Ведь именно они всегда рядом, всегда стараются сделать их счастливыми, а это дорогого стоит!

Впрочем, не каждый человек способен трудиться в социальной сфере. Для этого нужны, как минимум, большое человеко-любие, доброта, внимание и чуткость. Ведь нередко случается так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится именно социальный работник. Поэтому на нем и такая высокая ответственность. Да и помощь в ежедневных бытовых хлопотах имеет для людей почтенного возраста далеко не последнее значение – сходить за продуктами питания, убраться в доме, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое ложится на плечи социального работника. Получается, что в своей деятельности соцработник берет на себя как большую моральную, так и физическую ответственность. И потому и вклад его в жизнедеятельность подопечных просто бесценен.

На сегодняшний день Фатима Ауесовна проявляет заботу о 9 аульчанах в возрасте от 60 до 80 лет, и каждый из них с чувством большой благодарности отзывается о своей соцработнице. Ведь всем успевает помочь и всех успевает подбодрить эта милая и ласковая женщина. Только самых лестных отзывов заслужила она и от заведующей отделения социального обслуживания на дому а. Ходзь Мууминат Нурбиевны Ашевой, а также вышестоящего руководства, что, в частности, отражено в ее Почетных грамотах различного уровня.

На вопрос же, в чем секрет ее профессионального мастерства, она отвечает просто: «Люблю свою профессию, людей, с которыми работаю, и хочу, чтобы они были счастливы!». При этом с восхищением добавляет, что многие ее подопечные когда-то сами проявляли заботу о других людях, и теперь, когда они нуждаются в помощи, для нее большая честь оказать ее им.

Завершая публикацию о замечательной женщине, хочется от всего сердца пожелать ей быть счастливой, достигать успехов во всех своих добрых начинаниях и прожить долгую яркую жизнь! Пусть те тепло и забота, которые Вы дарите окружающим людям, вернутся к Вам сторицей!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.