Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Под напряжением ответственности

14:28 - 22.12.2021

Представить жизнь без электричества сегодня просто невозможно. Это комфорт, который ежедневным трудом создают нам энергетики. Днем и ночью, в любую, даже самую ненастную погоду, они несут в наши дома свет и тепло. В один из самых коротких дней в году, 22 декабря, энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего района обеспечивает коллектив филиала ПАО «Россети Кубань» в Кошехабльском районе.

В каждом коллективе его главное богатство - люди. Многие сотрудники предприятия имеют за плечами большой стаж работы. Неоценим их вклад в общее дело и преданность профессии. Организации однозначно есть кем гордиться, с кого брать пример, на кого равняться. Сплоченная команда единомышленников из 53 человек под руководством молодого, но перспективного Адама Вячеславовича Даурова, обеспечивает бесперебойную, подачу электричества в каждый дом района. Практически на каждом участке трудятся люди, для которых энергетика стала призванием, несмотря на то, что эта профессия считается одной из самых опасных. В любых обстоятельствах они делают свою работу качественно, быстро, надежно. По сути, у каждого в эту отрасль свой путь, но всех объединяет одно - увлеченность и любовь к однажды избранному делу.

Одним из тех, кто стоит на страже бесперебойной подачи энергии в дома земляков, является мастер вольненского производственного участка Павел Александрович Середа. Дело мастера боится - эти слова однозначно о нем. Свой трудовой путь Павел начинал в электросетях города Лабинска после окончания Ейского сельскохозяйственного техникума. Затем преумножал свои знания в Ставропольском государственном институте на факультете электрификации сельского хозяйства. Его общий трудовой стаж насчитывает более 33 лет, в течение которых он был неоднократно награжден Почетными грамотами и Благодарственными письмами, в том числе за ликвидацию последствий стихии в Краснодарском крае.

В профессию Павел пришел не случайно - в этой сфере более 42 лет проработал его отец Александр Середа, передавший сыну свой богатейший опыт. На наш вопрос: «За что вы любите свою профессию?», энергетик с многолетним стажем отвечает: «За то, что мы помогаем людям. Без электроэнергии замрет практически вся жизнь. Мы делаем нужное, пусть и опасное дело. Но мы постоянно повышаем свою профессиональную подготовку, регулярно проходим инструктажи по мерам безопасности. Главное - сделать труд энергетика безопасным. Несмотря на все трудности, я люблю свою работу. В наш профессиональный праздник и в канун Нового года желаю коллегам крепкого здоровья и семейного благополучия, а также соблюдать спокойствие при возникновении нештатных ситуаций».

Отрадно отметить, что ежегодно лучшие представители профессии поощряются различными наградами. Выделить кого-то всегда сложно, ведь каждый вкладывает в общее дело частичку своей души. В нынешнем году Благодарственным письмом АДЭС отмечен инженер ПАО «Россети Кубань» в Кошехабльском районе Марат Султанович Киргашев, Почетными грамотами награждены начальник производственного участка Зуриет Аскарбиевна Сакурова и инженер предприятия Рашид Валериевич Вакажев. В числе лучших на Доске почета АДЭС и имя руководителя местного филиала Россетей Кошехабльского района электрических сетей Адам Валериевич Дауров. Ну, а трудовые заслуги героя нашей сегодняшней публикации отмечены Почетной грамотой Госсовета-Хасэ РА.

Присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес энергетиков района и благодарим за слаженную работу каждого из них и отдельно ветеранов отрасли. Было бы неправильным в профессиональный праздник не пожелать вам самых светлых событий и самых теплых чувств! Пусть работа всегда будет в радость, а дома ждут родные люди!

Э. ЧЕМБОХОВА.