Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Посвятил себя людям

14:54 - 14.07.2021

Очередным героем нашей рубрики «Его именем названа улица» является человек, который своим кропотливым и ответственным трудом способствовал становлению и дальнейшему развитию медицины в Кошехабльском районе.

Имя Иосифа Самойловича Айзмана неразрывно связано с историей здравоохранения района. Он приехал в аул Кошехабль в начале Великой Отечественной войны, работал в больнице, которая затем была превращена в госпиталь, куда стали поступать раненые с фронта. Когда немцы приближались к району, госпиталь с ранеными бойцами и обслуживающим персоналом эвакуировали на юг.

После освобождения нашего района от немецких захватчиков Иосиф Самойлович вернулся в больницу аула Кошехабль. Она в то время находилась в старом здании детского сада, так как основной корпус больницы был превращен немцами в конюшню. Требовался капитальный ремонт. Было трудное время: разграблено все имущество больницы, не хватало лекарственных средств, постельных принадлежностей, медицинского инструмента. Здравоохранение не соответствовало своему назначению: отсутствовали врачебные кадры, не хватало средних медработников, все ушли защищать Родину. Вопросы надо было решать с оставшимися кадрами. В то время свирепствовали разные инфекционные заболевания, педикулез, чесотка. Медицинские работники, не считаясь со временем, проводили подворные обходы, выполняли примитивные дезинфекционные обработки.

Для восстановления разрушенного хозяйства надо было иметь человека с сильной волей, большими организаторскими способностями, умным хозяйским глазом. Таким оказался Иосиф Самойлович Айзман, который за короткий срок, опираясь на коллектив, стал восстанавливать разрушенную больницу.

По его инициативе в 1950 году была построена поликлиника силами сотрудников больницы. Она имела свое подсобное хозяйство, держали коров, овец, пасеку, был хороший сад, в поле сажали подсолнух, была бахча. Доход был немалый, и эти средства направляли на нужды лечебного учреждения.

Позже по инициативе Иосифа Самойловича, благодаря помощи колхозов и совхозов, а также средствам, вырученным с подсобного хозяйства, начали строительство новой районной поликлиники, до открытия которой он, к большому сожалению, не дожил.

Самоотверженный труд И.С. Айзмана всегда высоко оценивался руководством здравоохранения района, области и края. Он пользовался заслуженным авторитетом у населения и коллектива медицинских работников. Большую помощь Иосиф Самойлович оказывал работникам лечебных учреждений района, и многие ветераны труда с благодарностью вспоминали об этом. Он остался в памяти жителей района человеком, который спешил на помощь в любое время суток.

Вот такой добрый след оставил этот человек, находясь на посту главного врача районной больницы.