Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Призвание – дарить заботу и тепло души!

14:47 - 25.11.2020

Профессия соцработника, оказывающего помощь на дому, востребована в любые времена. Ведь в силу законов человеческой жизни, с каждым годом любой из нас становится все взрослее и постепенно уже не может обходиться без сторонней помощи. Хорошо, когда в этот момент рядом оказываются родные и близкие, но, к сожалению, так бывает не всегда. Особую же актуальность труд соцработников получил сейчас в связи с пандемией коронавируса и ограничениями в передвижении для граждан в возрасте 65+. И отрадно, что люди одной из благороднейших профессий, как и прежде, на посту, как и прежде, не только ответственно выполняют свои должностные обязанности, но и дарят своим подопечным частичку души и тепло своих сердец.

- Конечно, в период пандемии СОVID-19 забот у соцработников заметно прибавилось, - признается соцработница Егерухайско-Дмитриевского отделения социальной помощи на дому №6 Сима Аюбовна Ситова, но, когда ты любишь свою работу, понимаешь ее важность и от своего труда получаешь истинное душевное удовлетворение, то и физическая усталость ощущается совсем по-другому.

Симе Аюбовне же за 27 лет трудовой деятельности довелось поработать в разных отраслях. Самым первым местом ее работы был хлебозавод в Майкопе, на котором она добросовестно трудилась в течение 6 лет. Затем еще 7 лет проработала она на кондитерской фабрике «Майкопская». По окончании курсов кройки и шитья занималась пошивом и ремонтом одежды. И хотя к указанным выше профессиям прикипела всей душой и до сих пор безумно любит готовить кулинарные изыски и работать за швейной машинкой, по ее мнению, ничто из вышеперечисленного не может сравниться с тем удовольствием, которое получаешь, делая своих подопечных счастливыми.

А ведь могла бы, признается она, и вовсе за всю жизнь не испытать таких ни с чем не сравнимых ощущений, так как оказалась в социальной сфере по воле случая – в экстренном порядке заменив ушедшую в связи с состоянием здоровья на заслуженный отдых свекровь. Теперь и не представляет себя вне данной профессии, в которой полюбила и свой дружный коллектив под руководством замечательного человека и профессионала Нафисет Юрьевны Меретуковой, и своих подопечных бабушек и дедушек, коих на данный момент у нее девять.

- Естественно, что, хотя в нашем рабочем плане и прописано определенное количество посещений подопечных в неделю, на деле их бывает гораздо больше, - говорит Сима Аюбовна, - ведь мы работаем с живыми людьми, а это значит трудно предвидеть, что им может понадобиться в тот или иной момент. Тем более что среди них есть люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые одиноко проживающие земляки. Поэтому стараюсь навещать их почаще, в соответствии с возникающей необходимостью и при этом всякий раз обязательно справляться о самочувствии и беспокоящих их вопросах.

А подопечные, в свою очередь, с нетерпением ждут прихода вежливого, доброго и милосердного к чужим проблемам социального работника, который никогда не оставляет их в трудной ситуации, относится к их заботам как к своим собственным и всегда может поднять настроение своим по-дочерни ласковым отношением.

Признавая, что социальная работа не столько профессия, сколько призвание и состояние души, мы искренне желаем замечательному работнику социальной службы, для которой работа стала делом жизни, всего самого наилучшего и дома, и в профессиональной деятельности! Спасибо Вам за ваш неоценимый благородный труд!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.