Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Призвание – учитель!

14:50 - 20.01.2021

Учителя начальных классов занимаются самой важной и ответственной работой: буквально за ручку водят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. И именно с педагога дети во многом берут пример: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, к окружающему миру. Учитель, на мой взгляд, это очень ответственное «звание», требующее постоянного самосовершенствования, внутреннего роста и развития.

Немало опытных учителей работает в Егерухайской средней школе №3, для которых характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное - влюбленность в свою профессию, чувство ответственности к своей работе. Одной из таких является Светлана Нурбиевна Айтекова. После окончания педагогического училища, а затем Адыгейского государственного педагогического института вот уже 28 лет она преподает в начальных классах. Любовь к выбранному делу, ответственность и профессионализм снискали заслуженный авторитет и уважение не только среди коллег, но и родителей ее воспитанников.

За все время работы она повидала разных учеников. Были такие, которые успевали и даже преуспевали в учебе. Были и такие, которые не хотели учиться. Но Светлана Нурбиевна всегда могла увидеть в маленьком человеке индивидуальность, найти особый подход к каждому ребенку. Она в поиске новых средств и форм обучения. Легкая и захватывающая подача нового и сложного материала становится простой и доступной для восприятия каждому ребенку. На ее уроках всегда интересно и разнообразно.

В данный момент она является классным руководителем 2 класса. Дети принимают активное участие в конкурсах не только муниципального и регионального уровня, но и всероссийского, таких, как «Русский медвежонок», «Кенгуру» и т.д. Подтверждением тому, что учащиеся показывают хорошие результаты, являются Дипломы и Почетные грамоты, среди которых Диплом Министерства образования Республики Адыгея.

За свою педагогическую деятельность Светлана Нурбиевна вырастила не одно поколение детей. И сейчас они трудятся, став врачами, учителями, экономистами, инженерами, энергетиками, бизнесменами, строителями, рабочими и просто хорошими людьми.

Время идет, школа меняется. Но такие учителя, как С.Н. Айтекова так нужны именно сегодня, в век реформ образования! Быть может, соединение опыта, мудрости, доброты и душевной красоты и есть то, что спасет мир педагогики?

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.