Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Профессия – быть героем!

11:47 - 22.02.2023

Данную публикацию мы хотим посвятить нашему бесстрашному земляку, обладателю медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, майору МЧС Мурату Мухамедовичу Коблеву, который в настоящее время доблестно несет службу в составе Центра спасательных операций особого риска «Лидер» в Москве. От природы очень скромный парень за время нахождения в Центре успел принять участие во многих спасательных операциях федерального и международного масштаба, но даже близкие Мурата узнавали о его героизме и профессиональных достижениях случайно - из различных СМИ. Так было и на этот раз, когда об участии Мурата в поисково-спасательной операции в Сирии его родным стало известно из телевизионных сводок с мест разрушительного землетрясения.

Он был одним из первых, кто поспешил в зону чрезвычайной ситуации сразу после удара стихии. А затем, будучи начальником группы спасателей, вместе с сослуживцами в течение недели на износ, с максимальной отдачей разбирал завалы в борьбе за жизни граждан Сирии. Каждый участник операции четко осознавал, насколько дорога любая минута в помощи пострадавшим. Вызволяя из-под бетонных обломков выживших, он и его товарищи в очередной раз рисковали собственными жизнями, но не завершили своей миссии до тех пор, пока оставалась хоть какая-то надежда, что в местах бедствия еще можно обнаружить живых людей. Результатом грамотной и слаженной деятельности спасателей стало сохранение жизни и здоровья многих пострадавших.

Точно так же самоотверженно повел себя наш земляк и в ходе другой  опасной спасательной операции на горе Эльбрус в сентябре 2021 года, по итогам которой был представлен к ведомственной награде. Та трагедия произошла вечером 23 сентября, на высоте 5400 метров. Группа альпинистов из 19 человек из-за ухудшения погодных условий дала сигнал SOS. И Мурат в числе других спасателей МЧС незамедлительно бросился на помощь. Работать приходилось в сложнейших условиях: порывы ветра достигали 40-70 м/с при температуре воздуха -20°C и мокром снеге, видимость не превышала 1 метра. В ходе продлившейся 2 дня операции удалось спасти 14 жизней.

Сегодня, оглядываясь назад, трудно предположить, что Мурат Мухамедович мог бы не стать спасателем. Однако, успешно окончив Кошехабльскую СОШ №2, он сначала поступил в Донской Государственный технический университет, где  избрал для себя профессию инженера-механика. И, может быть, он так и не открыл бы в себе призвания спасателя, если бы не последовавшая дальше срочная служба в армии, которую он нес в рядах МЧС. Она кардинально изменила его представление о собственном предназначении и стала решающей при выборе дальнейшего пути. Как результат, наш земляк поступает в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в Москве и параллельно начинает достойно нести службу по выбранной специальности, где выполнение каждого задания - без преувеличения, героический подвиг!

Гордясь профессиональными достижениями Мурата Мухамедовича, мы искренне поздравляем его с Днем защитника Отечества и желаем здоровья, сил и благополучия! С такими, как он, спасателями безопасность людей в надежных руках!

Р. Болокова.