Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Радуясь жизни и близким людям

10:48 - 03.03.2021

Люди бывают разные. Одни не способны видеть ничего прекрасного вокруг себя и ценить то, что имеют. Другие же замечают красоту и величие практически во всем, извлекая из этого приятные эмоции. Именно к таким открытым и жизнелюбивым представительницам прекрасной половины человечества относится Лариса Амербиевна Хаткова.

Родилась Лариса Амербиевна 13 ноября 1962 года в ауле Блечепсин в семье Шоровых. Окончив в 1980 году школу, лелеяла мечту поступить в Московский институт культуры, но для исполнения заветного желания на вступительных экзаменах ей не хватило всего несколько баллов. Не желая терять целый год, она подает документы в Курганинскую школу ДОСААФ, где затем обучается на секретаря-машиниста. Окончание этих курсов совпало с началом ее трудовой деятельности в местном колхозе «Знамя коммунизма», где она работала по полученной специальности, параллельно являясь делопроизводителем. Тогда-то и стала постепенно замечать, что, вопреки ожиданиям, ее работа в конторе колхоза начинает нравиться ей с каждым днем все больше и больше. На следующий же год, с целью повысить свое профессиональное мастерство, Лариса Амербиевна поступает в сельхозтехникум города Славянск-на-Кубани, где осваивает специальность «Бухгалтер сельскохозяйственного производства». А после окончания учебы без раздумий возвращается в родной коллектив уже в качестве бухгалтера. Работу свою она всегда очень любила. Неизменно участвовала и во всех общественных мероприятиях колхоза и аула. Активная и жизнерадостная, она  всегда и везде была в числе первых.

В 1985 году Лариса Амербиевна вышла замуж за такого же достойного, активного парня Рашида Губедовича Хаткова. Уважаемый в ауле человек имеет много боевых наград от правительства страны за участие в освободительных операциях на территории Афганистана. В настоящее время является заместителем главы администрации Блечепсинского сельского поселения и председателем районного общества воинов-афганцев. Ну, а в то время он трудился зоотехником в том же колхозе. Также оба они были и секретарями комсомольской организации колхоза.

- Это было самое доброе время, время больших возможностей, когда молодежи предоставлялся большой выбор для бесплатного освоения специальностей, а также места для трудоустройства, - вспоминает Лариса Амербиевна.

Когда же колхоз распался, супруги Хатковы создали свое крестьянско-фермерское хозяйство. Работы они никогда не боялись. Но у них был еще один более мощный стимул, чтобы вопреки всему крепко стоять на ногах, - это их дети.

Вместе они вырастили и воспитали в духе адыгэ хабзэ, на адыгских традициях и обычаях четырех дочерей и сына. Все дети после школы получили высшее образование.

Старшая, Рузета, - выпускница Майкопского медколледжа по специальности «Лечебное дело». Также заочно окончила АГУ по специальности «Биолог». Замужем, воспитывает троих детей, трудится в  Шовгеновской ЦРБ.

Вторая дочь Сусанна после получения специальности на математическом факультете АГУ окончила также Московский педагогический институт, получив профессию «Сурдопедагог». Долгое время работала в специализированной школе для детей, имеющих проблемы со слухом. Сейчас учитель математики в СОШ №3 г.Майкопа.

Мадина, как и старшая сестра, окончила Майкопский медколледж по специальности «Лечебное дело». Затем заочно получила образование в АГУ, став психологом.  На данный момент работает в республиканской столице, в службе санитарной авиации Центра медицины катастроф.

Аниет - выпускница медколледжа по специальности «Лабораторный техник». Учится в АГУ на биологическом отделении. Параллельно трудится лаборантом в городской больнице Майкопа.

Самый младший из детей, Сагид, после окончания МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин, успешно сдав ЕГЭ, поступил в МГТУ на инженерно-экономический факультет по специальности «Эксплуатация автотранспорта».

Все пятеро детей очень трепетно относятся к своим родителям, что подтверждается не только их уважительным отношением к ним, но также порой совсем незаметными мелочами, которые делают жизнь их родителей счастливой. Вот и ко Дню матери, наряду с другими знаками внимания дети адресовали Ларисе Амербиевне трогательное поздравительное письмо, в котором от всего сердца благодарили за ни с чем не сравнимое материнское тепло и описали всю свою любовь к родному человеку. Не это ли самое большое счастье для каждой матери!?

Присоединяясь ко всем сказанным в адрес Ларисы словам, сегодня мне от всей души хотелось бы пожелать замечательной невестке нашего рода всего самого светлого на Земле. Пусть ее жизнь будет долгой и счастливой, здоровье – крепким, а все ее мечты непременно сбудутся!

Ф. Кулова,

а. Блечепсин.