Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

С душой к читателям и делу

09:22 - 20.11.2021

Буквально вчера свой юбилейный день рождения отметила очень милая, красивая и обаятельная женщина Вера Анатольевна Рудас. Более 20 лет она заведует библиотекой поселка Дружба. И все эти годы в ее адрес звучат лишь только самые добрые, самые искренние отзывы и наилучшие пожелания.

Родилась и выросла Вера Анатольевна на Поволжье. Благодатная земля Ульяновской области, вспоминает она, не раз восхищала ее своими наикрасивейшими широколиственными лесами, богатейшей флорой и фауной, многие виды которых занесены в Красную книгу. Там, на своей малой Родине, окончила она и Ульяновский книжный техникум Роспотребсоюза по специальности «Товароведение книги». А потом по распределению начала трудиться в Тверской области.

Активную и позитивную, ее сразу же назначили секретарем комсомольской организации. И с этой ответственной миссией она тоже справлялась «на отлично». В том числе, искренне радеющая за общее дело девушка с соратниками-комсомольцами нередко оказывала содействие местному колхозу - кадров в нем катастрофически не хватало, и неравнодушная молодежь просто не могла не отреагировать на это своей деятельной помощью.

Спустя 3 года вместе с подругой решила попробовать свои трудовые силы на Севере. Там как раз только что обживалась «газовая столица» России  - город Новый Уренгой. Будучи товароведом одной из оптовых баз, оформляла поставки различных изданий в библиотеки и книжный магазин города.

В Ямало-Ненецком округе состоялась и ее судьбоносная встреча с супругом Юрием Анатольевичем. На радость счастливым родителям в 1986 году появился их первенец Алексей, а спустя два года родился Сергей.

Знаковым стал для нее и 1992 год, когда вместе они переехали на родину мужа - в поселок Дружба. Здесь поначалу работала в сфере торговли. А когда спустя семь лет ее свекровь, ветеран труда Елена Ивановна ушла на заслуженный отдых, всеобщим мнением было принято решение, что лучшей кандидатуры на должность заведующей библиотекой, чем Вера Анатольевна, не найти – грамотная, тактичная, радушная и дружелюбная она с первых дней сумела снискать уважение и любовь своих новых земляков.

Результатом плодотворной деятельности Веры Анатольевны стали множество проведенных в библиотеке мероприятий, оформленных стендов и выданных книг, а также большая просветительская работа по различным темам.

Все это время неизменно повышала она и свое профессиональное мастерство. Так, к примеру, в прошлом году ею было пройдено обучение по актуальным компетенциям специалистов современных муниципальных общедоступных библиотек.

В качестве благодарности за высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры неоднократно отмечалась она Почетными грамотами администрации и СНД района, управления и Министерства культуры, ЦНК и других организаций.  В 2014 году библиотека поселка стала призером республиканского конкурса «Лучшая сельская библиотека».

Сама же Вера Анатольевна рада тому, что в возглавляемую ею библиотеку всегда с особым желанием идут местные жители, что читателям здесь комфортно, и они вместе с ней стараются сделать этот уютный уголок культуры еще лучше. В том числе принимают участие в пополнении книжного фонда, который ныне насчитывает 9500 изданий.

Также специалист высокого уровня адресует слова особой благодарности администрациям района и поселения, управлению культуры и ЦНК за то, что сейчас библиотека имеет возможность осуществлять свою деятельность с использованием современной техники, идти в ногу со временем и по множеству других показателей.

Ну, а мы в связи с юбилейной для Веры Анатольевны датой хотим присоединиться ко всем добрым словам. И пожелать, чтобы все загаданное в этот день непременно исполнилось. Чтобы ее работа, как и прежде, приносила ей только удовольствие, а сердце прекрасной супруги, мамы и бабушки согревала любовь ее близких! Еще раз с юбилеем Вас, Вера Анатольевна! И всего самого светлого, самого доброго в жизни!

Р. Болокова.