Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

С надеждой на мир во всем мире

12:16 - 22.03.2023

Их жизнь похожа на сюжет из фильма - запутанный и витиеватый, с красивой и романтичной историей зарождения любви и последовавшими далее прочными семейными отношениями. Но, как и в любой картине, к сожалению, не без тревог и проблем, которым, как обычно, свойственно нагрянуть как грому среди ясного неба.

Для Николая Михайловича и Татьяны Сергеевны Татаринцевых, ныне жителей поселка Майского, такой обрушившейся бедой 9 лет назад стал военный конфликт на востоке Украины. Но даже сейчас, вот уже ряд лет находясь в безопасности, они вспоминают о страшном периоде с большой болью в сердце, зная, что для многих людей этот ужас актуален и поныне.

На момент начала массовой трагедии в стране, гражданами которой они тогда являлись, супружеская пара уже полностью наладила свой быт и, оставив за плечами многие годы плодотворного труда, находилась на заслуженном отдыхе. Конечно, поначалу абсолютно не  хотелось верить в реальность происходящего на Украине ужаса. Но жестокая правда с каждым днем все более убеждала в обратном. Одновременно все более нарастала и угроза жизням родных и близких. Единственное спасение семья увидела тогда в том, чтобы, продав дом и квартиру на Украине, искать приюта в России. Так в 2015 году они оказались в нашем районе, а их дочь с семьей неподалеку - в Армавире.

Николай Михайлович и Татьяна Сергеевна с благодарностью отмечают очень радушный прием в поселке, как со стороны местных жителей, так и администрации Майского сельского поселения во главе с А.Г. Дацко. В том числе они признательны за то, что на первых порах им помогли получить гражданство и адаптироваться, оказывают содействие в решении всех возникающих проблем. С таким же добрым отношением навстречу всегда шли и представители различных ведомств и организаций района, понимая всю сложность их жизненной ситуации. В частности, порядка трех лет семье оказывалась поддержка и в виде гуманитарной помощи. В то время у супругов была совсем небольшая пенсия.

- Сейчас, - отмечают Татаринцевы, - мы уже сами  увереннее стоим на ногах, - В помощь нам не только выплачиваемая пенсионным фондом РФ пенсия, но и наши руки. Ведь мы, не привыкшие сидеть без дела, при выборе жилья специально искали дом в частном секторе. И нашли - с земельным участком в 16 соток, в одном из наиболее озелененных, живописных районов поселка, где рядом протекает речка и даже можно поймать небольшую рыбку. Теперь живем в переулке с красивым названием «Южно-Набережный», с замечательными соседями, людьми вокруг.

И, правда, идиллия, о которой всегда так мечтали много лет прожившие душа в душу супруги. Две половинки целого, которых, как в фильме, свела вместе сама повелительница судьба. Их знаковая, судьбоносная для каждого встреча произошла в 1969 году в поезде, направлявшемся из Иркутска в Запорожье. Молодой дембель, уроженец Украины Николай возвращался домой после окончания срочной воинской службы в Иркутске. Юная сибирячка, выпускница Иркутского института народного хозяйства Татьяна после сдачи экзаменов ехала навестить находившуюся в Запорожье маму. Несколько дней совместной поездки помогли каждому осознать, с кем они хотели бы провести всю свою жизнь. Однако Татьяне, получившей по распределению место для трудоустройства в Белово Кемеровской области, предстояло еще отработать направление. Николая ожидало трудоустройство на Родине. В течение года они вынужденно были в разлуке, однако с завидным постоянством не прекращали писать друг другу письма, а спустя отмеренный их чувствам «испытательный срок» он приехал за ней посреди лютой зимы в Сибирь.

Все дальнейшие годы они шли по жизни рука об руку, внося свой достойный вклад в развитие Запорожья. И сегодня она, проработавшая  40 лет в Проектном институте «Запорожгражданпроект», принимавшая непосредственное участие в проектировании практически всего города и области, отмечает, насколько больно наблюдать, как стираются с лица земли плоды в том числе ее труда, как военные действия рушат не только архитектурные сооружения, но, что еще страшнее, людские жизни. И потому сегодня прекрасная супружеская пара живет лишь с одной заветной мечтой  - о мире во всем мире. Ведь без него на Земле вряд ли что может доставить радость, без него ничто не может принести успокоения.

И всем жителям нашей огромной планеты они желают самого важного - мира - в душе, в семье, в коллективе и в мире в целом!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.