Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

С победой, Имран!

11:47 - 20.05.2023

Эти слова-поздравления мы хотим адресовать ученику 9 класса МБОУ СОШ №5 им. Героя Советского Союза А.Ю. Кошева Имрану Ворокову, который на днях стал победителем регионального (отборочного) научно-технического Международного фестиваля «От Винта-2023».

Свой признанный лучшим исследовательский проект «Качер Бровина» он подготовил под руководством учителя физики Жанчир Магометовны Дышековой и достойно представил в номинации «Научно-технические разработки в области технического творчества».

Рассказывая об Имране, наставлявший его в ходе подготовки проекта педагог отмечает, что целеустремленный и любознательный юноша не только из года в год проходит школьное обучение на «отлично», но также являлся участником регионального этапа международного технического, системно-инженерного конкурса-акселератора детских и молодежных инновационных проектов «НТСИ-SkART», становился победителем республиканского открытого заочного конкурса технического творчества «Мечты, меняющие мир. Транспорт будущего» в номинации конструирование. А в этом году его серьезно заинтересовала еще и проектно-исследовательская деятельность.

Также Жанчир Магометовна пояснила, что сконструированный парнем качер Бровина представляет собой устройство, которое генерирует высоко частотное напряжение. Его можно собрать на биполярном или полевом транзисторе, но подойдут для этого и радиолампы, и пентоды, и триоды.

А юный автор проекта добавляет, что таинственные свойства, которые демонстрирует качер Бровина, до конца не вписываются ни в одну из современных теорий электромагнетизма, чем он его и заинтересовал. По сути, это некий полупроводниковый разрядник, разряд в котором проходит через кристаллическую основу трансформатора, пропуская стадию появления электрической дуги. Но самым захватывающим  для него является то, что после пробоя кристалл приходит в норму, и сам качер Бровина создает довольно красивые эффекты.

Поведав нам и о других интересных свойствах качера, юный конструктор предостерег о том, что не стоит подносить к нему телефоны, фотоаппараты или другие гаджеты, ведь вокруг качера мощное электромагнитное поле, поэтому любая электроника может перегореть. В этом можно убедиться, внеся в поле лампочку. В частности, если взять энергосберегающую лампу, то она начинает светиться не хуже, чем, если бы получала энергию через розетку. Если же взять обычную лампу накаливания, светиться она будет не так, как обычно. У нее появится цветное свечение, в котором больше всего оранжевого и фиолетового. Это становится похожим на магический шар.

Говоря о практической значимости качера Бровина, Имран отметил, что собранную  им модель можно использовать как наглядное пособие на уроках физики для демонстрации электромагнитных явлений.

Имран уверен, что различные эксперименты с качером вызовут интерес и у его товарищей, повысят познавательную активность школьников, а также сделают обучение наглядным, понятным и интересным.

Впрочем, у такого высоко профессионального педагога, как Жанчир Магометовна, уроки итак всегда проходят интересно и увлекательно. Свидетельством тому, в частности, то немалое число учащихся, которые благодаря ей не на шутку увлеклись физикой, и о достижениях которых мы не раз писали на страницах нашей газеты.

Сегодня, поздравляя Имрана и его учителя с победой, мы желаем им новых, еще более высоких достижений, а нам - жителям района - еще больше поводов для гордости за подрастающее поколение и педагогический состав муниципалитета!

Р. Болокова.