Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

С высоким чувством патриотизма

15:45 - 16.02.2022

Вчера была отмечена очередная годовщина окончания Афганской войны, которая дает нам очередной повод вспомнить мужество воинов-интернационалистов, отдать дань уважения их стойкости и патриотизму.

Зачастую воинов-афганцев не отличить от миллионов наших сограждан. Лишь близкое знакомство и общение помогают узреть в казалось бы обычных людях воинов, испытавших на себе ужасы войны. Ужасов, потому как, каким бы локальным ни было боевое столкновение, оно всегда чревато потерей самого ценного в мире – жизни.

Вот уже почти десять лет работает водителем в ООО «Южгазэнерджи» Николай Алексеевич Довыскиба. Пожалуй, каждый из его коллег или знакомых может сказать что Николай – человек открытой души, общительный, мудрый и доброжелательный. Таким его знают с самого рождения и земляки, жители х. Казенно-Кужорский, где прошло детство и юность Николая. Здесь же, со школьной скамьи, закалялись в нем патриотизм, боевой дух, желание быть полезным Родине.

- Мой дед был участником Великой Отечественной войны, литературу я предпочитал читать на военную тему, а потому, как, наверное, и любой мой сверстник, мечтал оказаться в рядах наших ВС, стать примером для подражания. Честно говоря, я в глубине души хотел оказаться в Афганистане, приобрести боевой опыт, почувствовать себя настоящим мужчиной, внести свой вклад в укрепление военной мощи страны. К этому я готовил себя и морально, и физически. Да и спорт я обожал, – вспоминает Н. Довыскиба.

Повестку в армию только что получивший водительские права восемнадцатилетний юноша воспринял с нескрываемой гордостью.

Эти права сыграли, возможно, главную роль в дальнейшей судьбе патриота. Пройдя двухмесячные курсы переподготовки в Самарканде, он 18 июля 1985 года был направлен в Афганистан, где пробыл ровно два года и один день. И хотя рвался юноша в десант, на поля сражений попал он в составе подразделения водителей-снабженцев.

- Участником боевых действий я так и не стал. Наверное, все-таки судьба такая. Конечно, были и ночные, и минометные обстрелы, и ночевали мы, спасаясь от жары в землянках, в которых каждое утро просыпались искусанные клопами. За два года исколесил я Афганистан несколько раз, намотал ни много ни мало – 42000 км, - продолжает Николай, знающий цену тому, каково под прицелом миномета доставлять все необходимое своим боевым товарищам.

К родным Н. Довыскиба вернулся, переслужив 4 месяца. Дальше началась такая же жизнь, как и у миллионов его сограждан. Однако опыт, приобретенный в Афганистане, помог ему с честью выдюжить в лихие девяностые, стать примерным семьянином, отцом двоих детей, а сегодня уже и дедушкой.

На вопрос, был ли оправдан ввод советских войск на территорию Афганистана, Николай дает свой ответ:

- Были потери людские, были потери финансовые. Но, с военной точки зрения, во-первых, была вынужденная мера, направленная на защиту своих рубежей и своих геополитических интересов. Во-вторых, был приобретен бесценный опыт ведения войны. Наконец, в-третьих, НАТО были продемонстрированы тот военный потенциал и та мощь, которыми обладала наша страна.

Для нашего героя, человека старой советской закалки, такие ценности, как любовь к Отчизне, готовность за нее в любой момент отдать жизнь – непреходящие ценности. В свои 55 лет Николай продолжает поддерживать этот дух патриотизма в окружающих. Помимо работы в «Южгазэнерджи» он управляется со своим хозяйством в городе, куда он переехал несколько лет назад. Ну, а достойное будущее нашего многонационального народа он видит только в совместном укреплении могущества великой страны!