Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Служба во имя торжества закона и справедливости

14:34 - 13.01.2021

12 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Жить по закону - общая обязанность как для граждан, так и для представителей органов, наделенных властными полномочиями.

Российская прокуратура ведет свою историю с Указа императора Петра I, учредившего при правительственном Сенате 12 января 1722 года пост генерал-прокурора. Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Так в России возник один из важнейших институтов отечественной правоохранительной системы, которому исполняется 299 лет. Во взаимодействии со всеми органами власти, правоохранителями, общественностью, гражданами, прокуратура принимает меры по укреплению законности, правопорядка, защите прав и интересов граждан, государства.

Прокуратура Кошехабльского района создана в соответствии с решением крайкома ВКП (б) и Бюро обкома ВКП (б) 25 декабря 1934 года. С момента ее создания в ней работали сотрудники, которые были на самых передовых рубежах не только в борьбе с преступностью и нарушениями законности, но и ратном деле. Как и все патриоты нашей Родины, они встали на защиту Отечества в Великую Отечественную войну и отважно сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

Вернувшись с полей сражений, прокурорские работники Адыгеи в мирное время своим самоотверженным трудом защищали интересы общества и государства, право людей на мирную спокойную жизнь.

Как и в послевоенные годы, в настоящее время в прокуратуре района работает немало преданных своей профессии, честных и трудолюбивых людей, посвятивших свою жизнь укреплению законности и защите прав граждан. С момента образования прокуратуры Кошехабльского района прошло 87 лет, сменилось 23 прокурора, менялась и штатная численность. В настоящее время ее штат состоит из 6 молодых, добросовестно исполняющих свои обязанности оперативных сотрудников, которыми руководит Мурат Аскербиевич Хакуй. Коллектив небольшой, но в то же время сплоченный и работоспособный, достойно решающий возложенные на него задачи. Так, за истекший год сотрудниками прокуратуры района выявлена 1 тысяча правонарушений, вынесено 700 актов прокурорского реагирования. Изо дня в день каждый ответственно и профессионально выполняет свой служебный долг, обеспечивая стабильность и правопорядок на вверенной территории.

За плодотворную работу коллектив прокуратуры неоднократно поощрялся, в том числе Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурой РА.

От всей души поздравляем сплоченный коллектив Кошехабльской районной прокуратуры с профессиональным праздником. Желаем дальнейших успехов в работе, всегда быть на высоте в служебных делах, а также крепкого здоровья и благополучия!

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.