Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Спасая жизни

11:11 - 27.04.2022

Сегодня без службы скорой помощи невозможно представить нашу жизнь. Именно к этим медработникам мы обращаемся в первую очередь, когда страшно за свою жизнь и жизнь близкого человека.

Один из самых опытных специалистов Кошехабльской станции скорой медицинской помощи – фельдшер Асият Хамидовна Кулова. За ее плечами тысячи вызовов. Именно по своевременным выездам скорой помощи, по результатам повседневной работы таких опытных специалистов, как она, население оценивает качество медицинского обслуживания.

Медицинскую профессию Асият выбрала с детства – раз и навсегда. По окончании Кошехабльской средней школы №7 она поступила в Майкопское медучилище. После учебы сразу же устроилась медсестрой в неврологическое отделение Элитовской ЦРБ, где проработала 5 лет.

Затем 27 лет работы в бригаде скорой помощи. Наверное, надо иметь особое призвание, чтобы работать здесь.

– Когда подходишь к больному человеку, сразу понимаешь: на тебя смотрят с надеждой. Всегда хочется оправдать ее, помочь людям. Растерянные родственники, напуганный пациент. Очень часто во время вызова счет идет на секунды, за которые необходимо принять незамедлительно правильное решение, чтобы спасти жизнь человека, - говорит Асият. - Прошлый год был очень тяжелым. Изначально казалось, мы уже готовы ко всему, но, конечно, не могли предугадать такой пандемии и не ожидали, что ляжет настолько огромная нагрузка на нашу службу. Работы было очень много. Но мы выстояли, справились с поставленной задачей.

Профессия Асият Хамидовны действительно очень трудная, она связана с высокой ответственностью. Чтобы стать хорошим медиком, одного желания мало. Необходимо обладать исключительным терпением, быть внимательным к людям, уметь правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения.

За 32 года беспокойного труда А.Х. Кулова слышала немало слов благодарности в свой адрес. Она неоднократно поощрялась всевозможными грамотами как регионального, так и районного уровней. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег.

Наверное, именно этот жизненный путь и был предназначен ей судьбой, потому что, выбрав его однажды, осталась ему верна навсегда. Так и несется ее скорая жизнь, полностью посвященная людям.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.