Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Светлая память делами жива

15:24 - 17.06.2020

Главное достояние села – это, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Блечепсин – земля, взрастившая немало достойных сынов и дочерей, своим трудом прославивших родной край. Среди них – заслуженные работники, передовики различных отраслей экономики, социальной сферы, многие из которых за выдающиеся достижения в труде удостоены высоких государственных наград и почетных званий.

Достойно вписал свое имя в историю аула Блечепсин и всего Кошехабльского района подполковник в отставке, бизнесмен Аслан Хаджибачирович Шишев, которого, к огромному сожалению, уже нет среди нас. Но и сегодня он продолжает оставаться истинным олицетворением мужества, человечности, доблести и мудрости для всех, кто его знал.

Родился Аслан Хаджибачирович 3 сентября 1948 года в ауле Блечепсин. Там же окончил школу, призвался на военную службу сроком на два года, но продлилась она в общей сложности 24 года. В 1973 году он окончил Челябинское высшее танковое командное училище им. 50-летия Великого Октября по специальности «Офицер танковых войск, техник по эксплуатации бронетанковой техники и автомобилей». Свой военный путь начал в качестве курсанта, а после был механиком-водителем, командиром танкового взвода танковой роты, начальником штаба – заместителем командира и командиром танкового батальона, военным комендантом Ереванского гарнизона. Какую бы должность ни занимал Аслан Шишев, всегда ему были присущи ответственность, отзывчивость и требовательность в первую очередь к себе. Личные и деловые качества позволили ему добиться заслуженного авторитета, его уважали друзья и коллеги.

За безупречное несение службы А.Х. Шишев был награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» I степени, медалью Жукова, юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, «За отличную службу по охране общественного порядка» и множеством других наград.

Военную службу Аслан Хаджибачирович завершил в 1991 году в звании подполковника. Уйдя в отставку, он принял решение заняться предпринимательской деятельностью. Несмотря на все сложности нелегкого постсоветского времени, поступил в Ереванский экономико-юридический  университет, который окончил в 1995 году по специальности «Экономика и управление производством».

Вернувшись в район, он приступил к осуществлению своих планов, которых у предприимчивого бизнесмена было немало. В первую очередь открыл «Торгово-закупочный кооператив» по закупке и реализации продовольственных товаров. Возглавляя кооператив, Аслан Хаджибачирович усердно работал над развитием предприятий, что впоследствии позволило расширить производство, создав на базе колхоза «Дружба» а.Блечепсин агропромышленный комплекс, который работал в двух направлениях – земледелие и животноводство. В связи с тяжелым положением в тогдашнем колхозе, который переживал стадию банкротства, большинство его работников перешли в кооперативное предприятие, созданное Асланом Хаджибачировичем, считавшееся одним из успешных в районе. Условия, организация и оплата труда на предприятии, которым руководитель уделял особое внимание, устраивали всех работников.

На этом предприниматель решил не останавливаться. С целью расширения кооператива, одним из первых А.Х. Шишев одновременно открыл мельницу и хлебопекарню, которая на протяжении нескольких лет снабжала наивкуснейшим хлебом весь район и прилегающие населенные пункты Краснодарского края.

Следующим шагом в развитии его производства был цех по розливу пивной продукции, для чего им было отреставрировано здание старой бани, которое наверняка помнят жители райцентра. Цех по розливу чешского пива успешно заработал, и продукция стала реализовываться как на территории республики, так и в Краснодарском крае. Так же успешно заработал и колбасный цех в городе Майкопе.

Создавая производственные предприятия, Аслан Хаджибачирович реализовывал свои планы, которые положительно сказывались на экономике всего района. За все время его деятельности в качестве руководителя кооператива он старался никому не отказывать в помощи – как своим работникам, так и жителям аула.

Из своих личных средств он провел реставрацию дорог по улице Северная, протяженностью более трех километров. Одновременно по этой же улице был проведен сетевой газ, оплату материалов также произвел А.Х. Шишев.

Вместе со своей верной и надежной спутницей жизни Марьят Туркубиевной Аслан Хаджибачирович прожил душа в душу 43 года и воспитал двух сыновей, которые сегодня по праву могут гордиться добрым именем отца. Старший сын Беслан – судья Верховного суда Республики Адыгея, младший Руслан – глава крестьянско-фермерского хозяйства. И нет сомнений в том, что они оправдают все надежды отца и станут достойными его преемниками.         

Идей было еще много, однако преждевременная смерть оборвала все планы и стала большой трагедией для всей его семьи и людей, которым довелось его знать. По сей день аульчане вспоминают его с особой теплотой и благодарностью. Спокойный, добродушный, ответственный, глубоко порядочный человек и профессионал своего дела – именно таким он запомнился жителям района.

А. Шоров,

а. Блечепсин.