Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

У истоков создания кафедры

11:23 - 06.02.2021

Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Это непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в непосредственную производительную силу общества.

В этот день свой профессиональный праздник будет отмечать доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии, машин и оборудования пищевых производств технологического факультета Майкопского государственного технологического университета Х.Р. Сиюхов.

Хазрет Русланович родился в ауле Кошехабль 31 мая 1972 года. В 1989 году окончил Кошехабльскую среднюю школу №2, а в 1997 году – Кубанский государственный технологический университет по специальности «Машины и аппараты пищевых производств».

Учебно-педагогическая деятельность Х.Р. Сиюхова связана с Майкопским государственным технологическим университетом, в котором он начинал свой научный трудовой путь в 1997 году в качестве преподавателя новой кафедры машин и аппаратов пищевых производств. Спустя три года, он стал старшим преподавателем, а после доцентом той же кафедры. В 2011 году Хазрет Сиюхов защитил докторскую диссертацию и, начиная с 2012 года, является профессором кафедры.

Стоявший у истоков создания новой кафедры преподаватель вспоминает, с каким волнением он шел на первую в жизни лекцию. Это было время, когда он со своими коллегами буквально «дневал и ночевал» в вузе: необходимо было разработать программу, подобрать учебники, подготовить документацию… Огромное желание работать позволило перекрыть минусы отсутствия опыта, ведь он в один и тот же год превратился из студента сразу в преподавателя. Теперь у Хазрета Руслановича есть и то, и другое. За время работы на кафедре он разработал и подготовил две монографии, 165 научных работ, в том числе 65 научных статей в журналах, 7 патентов на изобретение, 11 патентов на полезную модель, 3 свидетельства РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ, 2 свидетельства о государственной регистрации программы базы данных. За 21 год он подготовил свыше 800 инженеров-механиков и инженеров-технологов, является руководителем 8 соискателей, успешно защитивших кандидатские диссертации, руководит аспирантами и консультирует докторантов Майкопского государственного технологического университета.

Научная деятельность Х.Р. Сиюхова была не раз отмечена высокими наградами. Он – Заслуженный деятель наук РА, член-корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Российской академии продовольственной безопасности, награжден Почетными грамотами Министерства образования и науки РА и Госсовета-Хасэ РА.

Мы от всей души поздравляем Хазрета Руслановича с Днем российской науки и желаем неисчерпаемого вдохновения, новых идей и их непременной реализации!

А. ЕМЫКОВА.