Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Учительство в крови!

09:53 - 02.04.2022

Казалось бы, трудно удивить искушенного читателя рассказом еще об одной замечательной семье, коими богат наш Кошехабльский район. С другой стороны, она настолько известна, что это, пожалуй, будет и не знакомство, а своего рода обобщение того яркого жизненного пути, по которому идет семья Мамишевых из х. Казенно-Кужорский. Путь этот – завидный, усеянный искренним уважением и любовью окружающих. Почему – мы сейчас расскажем.

Свою жизнь с преподавательской деятельностью Аслан Довлетбиевич решил связать сразу после окончания родной школы в а. Хачемзий. А по завершению учебы в АГПИ молодой, подающий большие надежды физик-математик был направлен в такой же скромный самобытный хутор, как и его аул, – Казенно-Кужорский. С этой школой, которой он руководил последующие 40 лет, и стала связана вся его судьба.

Располагали учеников и учителей школы не строгость директора, а его мягкость, добросердечность, порядочность. В таком же духе Аслан воспитывал на протяжении десятков лет и коллектив, и детишек. Именно поэтому Заслуженный работник народного образования РА – желанный гость в любой семье хутора.

Под стать Аслану и супруга Мариет Мадиновна, вот уже 42 года обучающая детей русскому языку и литературе. Особый способ преподавания, забота о каждом ученике сделали этот предмет для учащихся ООШ №12 одним из самых любимых.

Знали ли родители, что родившиеся в атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения трое детей последуют по их пути – трудно сказать. Но то, что они видели сызмальства, – забота о чужих детях, как о своих, стремление воспитать их настоящими гражданами своей страны, тронули Эдуарда, Заиру и Руслана до глубины души. И для всех троих путь родителей, действительно, стал, дорогой  жизни, главным ориентиром. И они не ошиблись.

Безупречные знания, старательность и любовь к своей профессии привели Эдуарда и Руслана на ту же вершину, на которой 40 лет находился Аслан Довлетбиевич. Сегодня они возглавляют педагогические коллективы СОШ №8 с. Натырбово и СОШ №9 с. Вольное. Заира – учитель в Майкопском СПУ в с. Новосевастопольском. Все они так же уважаемы и почитаемы своими коллегами и подопечными, как и родители.

И вроде бы завершен наш рассказ об этой уникальной династии учителей. Но и это еще не все! Невестки в этой семье – тоже учителя. Мариетта, супруга Эдуарда, – завуч в Казенно-Кужорской ООШ, младшая невестка Жанна – учитель истории Вольненской СОШ №9.

И, как вы думаете, куда поступил старший из внуков Аслана и Мариет Ислам, у которого учительство уже в крови? Студент факультета физической культуры КубГУ в эти дни уже проходит практику в одной из школ г. Лабинска! Как сложится судьба остальных пяти внуков, покажет время. Но уже сегодня мы с уверенностью можем сказать, что семья Мамишевых - это династия педагогов – жемчужина не только Кошехабльского района, но и всей Адыгеи. Пусть не только свет знаний, но и счастья, здоровья, благополучия всегда озаряет их  дом, а жизненный путь и дальше будет ярким примером для всех.

С. СИЮХОВ.