Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

В единстве – трудовая сила

14:27 - 27.10.2021

Об этом не понаслышке знает семья передового фермера аула Кошехабль Василия Григорьевича Федорова. Сегодня уже оба его сына - Дмитрий и Алексей состоялись как самостоятельные индивидуальные предприниматели и активно трудятся в своих хозяйствах. Однако каждый представитель дружной семьи отмечает, что именно взаимовыручка и поддержка близких помогает всем достигать высоких показателей в производстве.

К вышеотмеченному знающие семью люди добавляют, что для отца и сыновей характерны большая самоотдача и четкая организация труда в их слаженной совместной деятельности. Неизменно изучают профессионалы сельхозотрасли и передовые достижения науки, а затем внедряют в практику новые технологии, что, в частности, позволило младшему из сыновей – Алексею стать победителем регионального и призером федерального уровня Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2019».

На сегодняшний день у трудолюбивой семьи в обработке 180 га сельхозугодий. Основная часть из них отведена под пшеницу. Также выращивается ячмень, рапс и подсолнечник.

Если говорить про результаты труда, отметим, что в ходе последней жатвы хлебов опытные аграрии собрали с каждого из 100 га главной злаковой в среднем по 55 центнеров.

Урожайность подсолнечника, занимавшего 60 га, составила 22 центнера с круга.

Ежегодно увеличиваются в хозяйствах и посевные площади рапса. Эта культура, которая, по словам земледельцев, неплохо показала себя в аграрной практике (хороший предшественник под зерновые, неприхотливость и высокая рентабельность), пришла  на смену кукурузы и выращивается последние два года. В текущем году на 70 гектарах уже сделана ее третья закладка против 30 га в прошлом сельскохозяйственном году. И отрадно, что рапс уже дал обнадеживающие всходы.

Ну, а ячмень, как правило, занимает остаточные площади.

- Без актуальных знаний и труда не будет результата, – дружно отмечают аграрии, каждый раз экспериментируя с новыми сортами и подбирая наиболее подходящие из них для нашей местности.

Важной составляющей своих сельскохозяйственных достижений они считают также наличие обновленного автопарка, который неизменно стараются расширять и поддерживать в достойном состоянии. В том числе пару лет назад он был пополнен тракторами «Беларус», «МТЗ-892», несколькими единицами прицепной техники, приобретенных на личные сбережения в совокупности со средствами грантовой поддержки.

Ни в коем случае не пренебрегают они в своей работе и техникой безопасности. В связи с чем в этом году ими был пройден спецкурс, нацеленный на обеспечение максимальной пожарной безопасности при выполнении сельхозработ, хранении и переработке урожая.

Проявляют заботу и о надлежащем хранении собранного урожая, которым они заполняют имеющийся у семьи амбар.

И пусть закрома этих трудолюбивых людей всегда будут полными. Пусть непременно погода благоволит их деятельности, но а трудолюбия им, как известно, не занимать!   

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.