Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

В начале большого пути

15:53 - 22.07.2020

На территории нашего района живет и развивается много крестьянско-фермерских хозяйств. У каждого КФХ своя история, свои предпосылки становления, свои особенности развития. Очень радует тот факт, что фермерство набирает популярность среди представителей молодого поколения. И сегодня нам хочется познакомить читателей районной газеты с братьями Бисланом и Капланов Пшихожевыми из аула Ходзь.

Сельский труд им знаком с детства, поэтому кое-какой опыт имеется. Родители занимаются сельским хозяйством давно, и с малых лет ребята знали, что это ежедневная напряженная работа без выходных и праздников.

Посовещавшись на семейном совете, братья решили открыть собственное дело. Так с января нынешнего года появилось ИП «Пшихожев», которым руководит старший из братьев Бислан. Основной упор был сделан на КРС, но со временем здесь появилось 20 голов овец и 8 лошадей.

Также молодые люди обрабатывают несколько гектаров земли, что дает им возможность заготовить необходимые корма. Ячмень убран на 8 гектарах, а на 10 гектарах расположилось кукурузное поле. По словам Бислана и Каплана, все необходимые корма уже заготовлены.

Сельское хозяйство, а особенно животноводство - это достаточно сложная отрасль для начинающих. Нужны определенные знания, и что немаловажно, должно пройти некоторое время, чтобы вложенные средства начали приносить доход. Но ребята смотрят в будущее с оптимизмом. Уже поданы документы на грант, а на полученную субсидию хотят приобрести дойное стадо.

Конечно, без серьезной финансовой поддержки начинающим фермерам не обойтись. Но главные инвестиции в будущее развитие - это усердие и трудолюбие. Только так можно добиться успеха.

Не так часто в наше время можно встретить людей, поговорив с которыми чувствуешь легкость и чистоту. Именно такими мне показались Бислан и Каплан Пшихожевы. Своей неподдельной скромностью, тактичностью они располагают к себе с первой минуты общения.

Пожелаем же начинающим фермерам, чтобы все задуманное ими осуществилось, и чтобы со временем их КФХ стало одним из ведущих хозяйств нашего района.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.