Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

В одном лице сестра и мама

12:37 - 08.04.2020

Наша жизнь непредсказуема, и никто не в силах знать, что произойдет с ним в тот или иной момент. Вот и Валентина Александровна Кушхова из Игнатьевского сельского поселения когда-то не могла и предположить, что в свои 19 лет она станет для родных братьев и сестер одновременно старшей сестрой и второй мамой…

Столь важные миссии 11 лет назад возложила на нее судьба отнюдь не при приятных обстоятельствах - в 2007 году семеро детей многодетной семьи Волковых лишились сначала отца, а затем через два года потеряли и маму. На тот момент только Валентина да старший из братьев, который нес срочную службу в рядах российской армии, достигли своего совершеннолетия. Перед нашей героиней встала такая дилемма, в которой выбор одного из двух совершенно противоположных решений был без преувеличения одинаково сложен. С одной стороны, не было ничего роднее этих подрастающих кровиночек, а с другой – еще сама не успевшая в столь юном возрасте обрести полную самостоятельность, она очень переживала, сможет ли, став опекуном для своих пятерых младших братьев и сестер, нести надлежащим образом столь высокую ответственность. Но беззаветно любящее сердце отодвинуло на второй план все сомнения, а Валентина для себя решила во что бы то ни стало уберечь детей от детдома, в котором они могли оказаться - вдали от родного очага и близких сердцу мест. И дальше, как бы трудно ни было, она делала все, чтобы неукоснительно следовать принятому сердцем решению.

Надежной опорой в этом стал и появившийся спустя некоторое время супруг Руслан Хаджикасимович Кушхов, вместе с которым они не только заботились об опекаемых  Валентиной детях, но одновременно строили и свою собственную ячейку общества.

На сегодняшний день у семьи трое замечательных сыновей: девятилетний Хазрет, первоклассник Рустем и воспитанник ДОУ Азамат. Также вместе с ними живет самый младший брат Валентины, а по соседству - вышедшая замуж в том же хуторе сестра Виктория, у которой уже подрастают девочка и 3 замечательных мальчика. Ну, а все остальные уже повзрослевшие братья и сестры Валентины продолжают самостоятельную жизнь в других населенных пунктах.

На вопрос, как нашей героине удалось не сломиться и в столь юном возрасте поднять на ноги столько детей, она отмечает, что надежной основой для этого стали сразу две составляющие – это большая любовь к близким людям и коллективный труд в личном подсобном хозяйстве, который даже в самые трудные периоды не оставлял без хлеба на столе. К такой совместной трудовой деятельности приучают они и своих трех маленьких богатырей, которые в меру своих сил охотно помогают родителям, будь то работа в теплице, где семья выращивает рассаду на продажу  и в меньшем количестве овощи для личного пользования, сельхозмероприятия в огороде или же забота об имеющихся овцах и курах.

Также оба родителя трудоустроены в МБДОУ №6 х. Игнатьевский, где Валентина заботится о чистоте территории, Руслан - о ее безопасности.

Единственное, о чем сожалеют супруги, так это о том, что по праздникам, когда большая дружная семья собирается вместе, ограниченная жилплощадь доставляет в холодное время года некоторые неудобства. Но и это обстоятельство они решили исправить в ближайшее время, начав возводить пристройку к дому. Ведь семейные узы – это самое важное в жизни, и ничто не должно помешать им оставаться крепкими, а уж тем более состояние бытовых условий.

В этом году у четы Кушховых юбилей - 10 лет совместной жизни. И пусть эта оловянная, или, как ее еще называют, розовая свадьба, обязательно ознаменуется для многодетной семьи нечто очень светлым, важным и запоминающимся!

На снимке: Валентина с сестрой Викторией и детками.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.