Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

В признательность – от благодарных потомков

13:35 - 16.06.2021

 

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. Большой вклад в ее приближение внесли и жители аула Блечепсин. В том числе, более 500 из них, оставив мирный труд, ушли на фронт, где, не жалея сил и жизни, проявляли доблесть, мужество и храбрость. Ратные подвиги наших земляков были отмечены командованиями, сотни были представлены к высоким наградам. А уже в послевоенное время благодарные потомки стали увековечивать память своих героев, называя их именами улицы родного населенного пункта, различные объекты. Так появились улицы имени Мархаба Кушхова, Сальмана Болокова, Муссы Шикова… Но первая из отмеченных на карте была в память о фронтовом подвиге Героя Советского союза Алия Юсуфовича Кошева.

Алий Юсуфович родился 1 сентября 1922 года в крестьянской семье. По окончании 8-ми классов работал почтальоном-письмоносцем, затем секретарем правления колхоза. Призванный в октябре 1941 года, он был направлен в 1574-й отдельный саперный батальон, который в это время формировался в селе Романовка Ростовской области и вошел в состав 8-й саперной армии. После кровопролитных боев под Ростовом, батальон отходил к предгорьям Кавказа в составе 37-й армии, имевшей задачу занять оборону на рубежах рек Терек и Баксан, от Змейской до Гунделена, не допустить прорыва противника к нефтяным районам Грозного.

В течение 17-и дней в исключительно тяжелых климатических условиях через горные перевалы высотой 2400 метров ими были построены 2 новые дороги общей протяженностью 38 километров, отремонтированы 10 километров пути с укладкой твердого настила, построены 2 и отремонтированы 4 моста.

За выполнение этого задания 82 сапера, в том числе и ефрейтор Кошев, были удостоены нагрудного знака «Отличный минер».

С переходом корпуса в наступление на Дмитровско-Орловском направлении при прорыве обороны противника в районе села Верхняя Слободка ефрейтор Кошев отличился и был удостоен медали «За отвагу».

А случилось это при следующих обстоятельствах... Группе саперов, в которой находился и наш земляк, была поставлена задача на танках выдвинуться вперед к минному полю противника и проделать проходы для других танков. При приближении к гитлеровскому переднему краю танк с Алием Юсуфовичем подорвался на мине. Тогда сапер выскочил из машины и под ураганным огнем противника бросился к минному полю. За короткое время он обезвредил 34 мины и проделал проход для танков, которые стремительно ворвались в оборону противника.

Дальнейший его боевой путь пролегал по Украине к Молдавии. Участвуя в Орловской, Черниговско-Припятской, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской наступательных операциях, форсировав при этом множество водных преград в условиях сильной весенней распутицы и бездорожья, 3-й танковый корпус вышел к Днестру в районе города Сороки и на рассвете 18 марта 1944 года начал форсирование широкой и глубоководной реки с быстрым течением.

Обслуживая переправу на участке 57-й мотострелковой бригады, Кошев находился на одном из паромов, перевозившем танк и 2 миномета с боеприпасами и людьми. Когда он отчалил и, медленно двигаясь вверх против течения к правому берегу, достиг середины реки, от взрыва бомбы лопнул канат, и конец его затонул. Паром с боевой техникой закрутило и стало сносить вниз по течению. Гребцы не в силах были справиться со стихией и сильным ветром.

Над рекой, поливая свинцом, с воем беспрерывно проносились самолеты, не смолкал грохот вражеских снарядов и бомб. Положение казалось безвыходным. И в этот миг ефрейтор Кошев в обмундировании бросился в холодные воды Днестра вслед за затонувшим канатом. С минуту его не было на поверхности. В первый и второй раз он вынырнул ни с чем – не смог поднять канат, зацепившийся за подводную сваю. С трудом держась в холодной воде, он в третий раз нырнул, и, напрягая последние силы, дернул канат. Затем, почти теряя сознание, медленно поднялся на поверхность и рывком подал канат на паром. Благодаря героизму и решительности Кошева паром с танком и минометами был спасен и доставлен на правый берег. Переправа продолжалась...

За проявленное мужество Алий Юсуфович был удостоен звания Героя Советского Союза. После предоставленного краткосрочного отпуска на Родину его назначили старшиной саперной роты.

Он готовил подчиненных к боям, которые развернулись в ходе Варшавско-Познанской и Восточно-Померанской наступательных операций. Он стремительно продвигался на запад, держа путь на Берлин. В поверженной фашистской столице встретил и долгожданный День Победы.

С 1945 года старшина А.Ю. Кошев был в запасе. Жил в городе Майкопе, работал директором Дома колхозников. Сегодня его славное имя носят улицы в Тлюстенхабле, Блечепсине и школа в родном ауле. Перед зданием МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин установлен его бюст, достойное состояние которого постоянно поддерживается руководством района, поселения и благодарными земляками. В Майкопе, на фасаде дома, где жил Герой, установлена мемориальная доска. Также память о легендарном человеке продолжает жить во множестве мероприятий, проводимых учреждениями культуры и образования. Основная часть из них,

конечно же, проводится в СДК а.Блечепсин и МБОУ СОШ №5 – на малой Родине героя. Героя, чей подвиг по праву остается бессмертным, чье имя – у всех на устах!

Вечная память нашему земляку, вечная слава его подвигу!

Р. БОЛОКОВА.