Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

В согласии, взаимной поддержке и трудолюбии

13:52 - 17.05.2023

Именно так вот уже более 63 лет живут вместе супруги Казбек Юсуфович и Зоя Абдулаховна Киясовы. 15 мая, в Международный день семьи, председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Кошехабльского района А.Х. Непшекуев и эфенди а. Кошехабль А.Х. Даутов поздравили трудолюбивую и дружную супружескую чету, причем не только с многолетним стажем достойной семейной и трудовой жизни. Ведь, помимо вышеотмеченного, в этот день главная хранительница семейного очага отметила свой 85-летний юбилей.

И хотя оба супруга не родились в нашем районе, их историческая родина - аул Уляп, но за более полувека проживания здесь аул Кошехабль и все его жители стали для них той неотделимой частью, без которой они больше не представляют своей жизни.

Начало крепкой дружной семье Казбека Юсуфовича и Зои Абдулаховны было положено 18 декабря 1959 года, вскоре после того, как вернувшийся со службы в рядах Советской Армии юноша познакомился с милой труженицей местного колхоза, незадолго до этого успешно окончившей в областном центре сельскохозяйственный техникум. А поженившись, они отправились трудиться в Туапсинский район, где оба в течение 9 лет работали в Леспромхозе: он передовым механизатором-трактористом, она - бухгалтером.

Решение переехать в аул Кошехабль супругами было принято в 1970 году. Здесь Казбек Юсуфович с присущей ему высокой ответственностью и самоотдачей продолжил свою славную трудовую биографию в Транссельхозтехнике, где занимался диагностикой техники вплоть до ухода на заслуженный отдых, будучи мастером и водителем. Так и проработал уважаемый в коллективе сотрудник бессменно на одном месте, за свой многолетний трудовой вклад позже удостоившись почетного звания «Ветеран труда».

Подобно супругу, за высокий профессионализм и добросовестный труд была отмечена аналогичной наградой и Зоя Абдулаховна. Она сначала трудилась 8 лет бухгалтером там же, в Транссельхозтехнике, а последующие 20 лет была главным бухгалтером в райкоме профсоюза работников сельского хозяйства.

Сегодня, оглядываясь назад и видя тот авторитет, который супруги Киясовы снискали себе в ауле и районе, можно с уверенностью говорить, что они состоялись и как плодотворные труженики, и как замечательные любящие родители, которые дали своим трем детям - Мире, Юрию и Саиде - не только отличные воспитание и образование, но и море любви, заботы. Еще они привили им те семейные и жизненные ценности, которым неизменно придавали большое значение и сами. Эти жизненные устои и сейчас передаются в семье Киясовых из поколения в поколение, теперь уже и от детей к шестерым внукам и самому маленькому члену семьи - правнуку Алану.

Поздравляя супружескую чету Казбека Юсуфовича и Зои Абдулаховны с Международным днем семьи, Амин Хаталиевич и Амербий Хангериевич пожелали им всего самого наилучшего и еще долгих счастливых лет совместной жизни. Такие же слова они адресовали их снохе Софят и сыну Юрию, которые, следуя достойному примеру старших, живут вместе с ними, поддерживая тепло семейного очага, уют и радушие в доме Киясовых.

Ну, а сами виновники торжества желают всем семейным парам так же, как они, дружно пройти по жизни, видеть, как взрослеют и достигают определенных высот их дети, внуки, правнуки. А главное - всем людям Земли крепкого здоровья и мирного неба над головой - тех ни с чем не сравнимых основополагающих, без которых трудно строить семейное, трудовое либо иное счастье!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.