Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Во имя мира и покоя на Земле

12:40 - 18.07.2020

Великая Отечественная война … Три слова, за которыми множество судеб и знаковых событий… Сколько корректив внесла она в жизни обычных людей?!. Тех, кто хотел  жить и трудиться, созидать и осваивать новые знания.  В числе переписанных ею судеб и та, что была уготована нашему земляку Хаджибию Умаровичу Седзеву. Доблестному участнику  ВОВ, отмеченному за свои боевые заслуги множеством наград,  и после окончания военного периода еще несколько лет не удавалось вернуться к размеренной мирной жизни.

Родился Хаджибий Умарович в а. Кошехабль в первый весенний день 1926 года. До войны успел получить 7 классов образования. А по исполнении 17 лет досрочно по мобилизации был призван Кошехабльским райвоенкоматом в Вооруженные силы СССР.

Свой боевой путь он начинал в марте 1943 года рядовым заряжающим в 370 Запасном стрелковом полку  76 м/м батареи пушек. Затем с августа того же года по сентябрь 1944-го служил в 10-м  учебном автомобильном полку 6 роты  рядовым курсантом-шофером.

За высокий патриотизм и успехи в военной службе в сентябре 1944-го Управлением военного коменданта Советского сектора оккупации г. Берлин ему было присвоено звание младшего сержанта. Спустя примерно год, в мае 1945 года, его назначают командиром автоотделения. В этой должности он продолжал свой ратный путь и в военной части №29070 по сентябрь 1950 года. Свидетельством большого доверия к Хаджибию Умаровичу со стороны руководства вышеназванного Управления было в том числе наличие выданного ему наряду с красноармейской книжкой круглосуточного пропуска, который давал нашему земляку право свободного передвижения по вражеской столице в составе отдельного 41 автополка - в тот период его часть располагалась на территории округа Лихтенберг, затем округа Митте города Берлин.

В годы военного лихолетья Хаджибий Умарович никогда не прятался от пуль и всегда храбро сражался на передовой, показывая образцы смелости и отваги. В ходе таких кровавых боев он был дважды ранен – в 1944 и 1945 годах, но каждый раз, превозмогая боль,  успешно доводил свои боевые задания до завершения. Довелось нашему земляку стать и одним из тех, кто в мае1945 года принимал участие в штурме и взятии вражеской столицы - Берлина. Также в годы войны он участвовал в иных важных операциях и походах, среди  которых освобождение Варшавы и других городов нашей страны и зарубежья.

Находясь на службе уже в мирное время, в августе 1946 года параллельно прошел курсы киномеханика.

Уволен в запас он был лишь 23 сентября 1950 года на основании соответствующего Постановления.

Ну, а в мирное послевоенное время создал вместе с супругой Розой Турковной крепкую семью. Они вырастили и дали достойное образование четверым детям.

Хаджибий Умарович много и добросовестно трудился на благо своей малой Родины. В том числе, долгие годы заведовал Кошехабльским книжным магазином, ассортимент которого по тем временам был на восхищение велик. Также являлся активным членом КПСС.

Большое внимание всегда уделял он и самообразованию, в том числе в послевоенный период прошел он прерванный ВОВ курс 8-10 классов школьного обучения.

За свои немалые заслуги в годы Великой Отечественной войны  и мирного времени Хаджибий Умарович был отмечен 15 боевыми и трудовыми наградами, в числе которых Орден Красной Звезды и Отечественной войны, медали «Ветеран труда» (1983 г.), «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «100-летие В.И. Ленина», «30-летие Советской Армии и флота», «50-летие Вооруженных сил  СССР», а также к юбилейным датам Победы в ВОВ.

…Уходит время, на смену предшествующим поколениям приходят новые. Уже давно нет среди нас и Хаджибия Умаровича. Но светлая память о его славном жизненном пути по-прежнему жива. Подвиг героев, отстоявших мир и покой на Земле, не подлежит забвению!

Р. Болокова.