Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Впереди – олимпиада в Токио!

10:53 - 10.07.2021

Выдающийся спортсмен, имя которого на слуху не только в ауле Егерухай, откуда он родом, но и во многих странах мира. Титулованный адыгский борец греко-римского стиля, не раз поднимавшийся на пьедесталы самых престижных соревнований, Рустам Ассакалов не только продолжает радовать земляков личными достижениями, но и посредством тренерской деятельности вдохновляет подрастающее поколение Адыгеи на веру в себя и спортивный успех.

Родился Рустам 13 июля 1984 года в ауле Егерухай. В годовалом возрасте вместе с семьей переехал в Новороссийск (ст. Натухаевская). Там с малых лет тренировался в ДЮСШ «Виктория» под руководством заслуженного работника ФК и спорта Кубани, мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, заслуженного тренера России, тренера-преподавателя высшей категории Владимира Ильича Холодаева и до 2012 года выступал за Россию. В том числе, в 2009-м стал бронзовым призером чемпионата России.

В 2012-м стал представителем национальной сборной Узбекистана. В 2013 году один из сильнейших борцов завоевывает титул чемпиона Азии. В 2014-м - становится серебряным призером чемпионата Азии и чемпионом Азиатских игр. В 2015-м - чемпионом Азии и серебряным призером чемпионата мира (Лас-Вегас).

2016 год ознаменовался для спортсмена участием в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В 2017-м он - бронзовый призер чемпионата Азии (Индия, Нью-Дели), а также завоевывает в Баку (Азербайджан) бронзовую медаль Игр исламской солидарности. В 2018 году - победитель чемпионата Азии (Бишкек, Киргизия) и серебряный призер проходивших в Индонезии XVIII летних Азиатских игр.

В 2019 году на предолимпийском чемпионате планеты в Казахстане в весовой категории до 87 кг Рустам становится бронзовым призером и получает олимпийскую лицензию для своего национального Олимпийского комитета. А это значит, что уже скоро ему предстоит стать единственным борцом-уроженцем нашей республики, который будет сражаться за спортивное лидерство на олимпиаде Токио-2020, перенесенной из-за пандемии на текущий год! Но и это еще не все! Буквально в прошлом месяце копилка спортивной славы борца-профессионала пополнилась еще одной наградой - бронзовой медалью чемпионата Азии.

Испытывая чувство гордости за земляка, жители нашей республики несказанно рады тому, что последние несколько лет он активно занимается тренерской деятельностью в Адыгее.

Как отмечал Рустам в одном из интервью, быть тренером и передавать свой опыт и знания молодым спортсменам – всегда было одним из его заветных желаний. Самого его, как, впрочем, и его не менее известных младших братьев Руслана и Бислана, на тренировки привел отец - Схатбий Шхамбиевич Ассакалов (в прошлом борец), и тот момент стал знаковым для каждого из них. А сегодня Рустам уверен, что во многом благодаря отцу он состоялся как спортсмен. Его же тренерская деятельность направлена на популяризацию любимого вида спорта среди детей, подростков и молодежи, повышение их спортивного мастерства.

- Для нас, земляков, Рустам является не только прославленным борцом, вписавшим славную страницу в историю греко-римской борьбы, но и человеком с большой буквы, - отмечает глава Егерухайского сельского поселения Руслан Каральбиевич Брафтов. – А потому мы всегда рады видеть его в родном ауле, на его достойном примере растим наше подрастающее поколение. Сейчас же мы все с нетерпением ждем начала олимпиады в Токио - будем всей душой болеть за него, желая ему победы!

И пусть золотая олимпийская медаль станет для профессионала своего дела той самой наградой, о которой мечтает каждый спортсмен. А благодаря его тренерской деятельности в Адыгее появится новая плеяда молодых, энергичных и талантливых борцов греко-римского стиля!

Р. БОЛОКОВА.