Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Юбилей талантливого музыканта

10:04 - 01.09.2021

31 августа свой юбилей отметил Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, специалист Центра народной культуры Мухамет Шхамбиевич Табухов – музыкант-самородок, имя которого известно не только в Республике Адыгея, но и далеко за ее пределами.

Мухамет Шхамбиевич начал свою трудовую деятельность фельдшером птицефабрики «Кошехабльская», но еще со школьной скамьи его увлекала инструментальная музыка. Он любил слушать исполнение адыгских танцевальных мелодий знаменитого гармониста Магомета Хагауджа. Еще в юном возрасте начал сам подбирать аккорды на баяне, стараясь подражать своему именитому земляку. Постепенно упорство и настойчивость в достижении поставленной цели начали давать положительные результаты: Мухамета стали приглашать на свадьбы не только в родном Кошехабле, но и в другие аулы района, республики и за ее пределами.

Его самобытный талант быстро обрел известность и огромную популярность.

В 1980 году его приглашают на работу в Кошехабльский районный Дом культуры, где оттачивается его исполнительское мастерство под руководством известного композитора М. Х. Сапиевой. Мухамет уже мог играть не только на свадьбах, но и на крупных мероприятиях, выступать на сценах любого уровня.

В 1984 году на 1 региональном смотре творческих коллективов органов внутренних дел юга России он, в составе танцевального коллектива Кошехабльского РОВД, становится лауреатом Всесоюзного смотра коллективов художественной самодеятельности МВД СССР.

В Кошехабльском РДК в течение ряда лет он аккомпанирует различным творческим коллективам.

Затем с 1992 году, когда создается театр имени У. Тхабисимова, он играет в составе ансамбля народных инструментов, который аккомпанировал ансамблю народного танца «Золотой кинжал» и побывал на многих Международных фестивалях, таких, как: «Калининград – 95»; «Анкара - 96» в Турции, «Ялта - 99», «Москва - 2001»

В 2000 году Мухамет Шхамбиевич был удостоен Диплома фольклорной комиссии Союза композиторов России этнографического фестиваля в г. Москва.

М.Ш. Табухов, как талантливый и самобытный исполнитель танцевальных мелодий не только адыгских, но и всех народов Северного Кавказа, является самым желанным гостем на всех празднованиях Дня репатрианта, который ежегодно, вот уже более 15 лет, проводится в г. Майкопе и а. Мафэхабль.

Ни одно крупное региональное, республиканское, а тем более районное мероприятие не проходит без его личного участия.

Мухамет Шхамбиевич, является руководителем народного ансамбля адыгских  музыкальных инструментов «Мэкъам». Коллектив систематически подтверждает свое звание, повышая сценическое и исполнительское мастерство, принимая в свой состав новых талантливых исполнителей. Итогом этого являются заслуженные награды за участие во всех важных культурно-досуговых мероприятиях. Все положительные результаты - заслуга руководителя, который находится в постоянном творческом поиске.

Мухамет Шхамбиевич - талантливый музыкант, легко подбирает нужный музыкальный материал, соответствующий многообразным произведениям. Коллективам легко работать с ним: он корректен, тактичен, помогает вокалистам и танцорам войти в нужный ритм, в нужную музыкальную программу, следить за совершенствованием репертуара.

В 2012 году за творческую деятельность ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Адыгея».

Мы от всей души поздравляем Мухамета Шхамбиевича с замечательной датой. Желаем всего самого лучшего: доброго здоровья, мужества сердца, долгих лет счастливой, интересной жизни. Пусть в Вашем доме всегда будут мир, любовь, бесконечное счастье, достойное благополучие! Пусть друзья, родные и близкие окружают заботой и вниманием. Неизменной удачи, много радостных событий, постоянных успехов! С юбилеем!

Коллектив Кошехабльского Центра народной культуры.