Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Завхоз - не профессия, это стиль жизни

10:14 - 28.01.2023

Так считает заведующая хозяйством МБДОУ №10 поселка Дружба Зарема Хамзетовна Пшизова. И с этим трудно не согласиться, ведь изо дня в день, наряду с ведением своего личного подсобного хозяйства, она проявляет заботу о том, чтобы идеальный порядок и чистота были и во вверенном ей должностными обязанностями ДОУ.

- Главным в работе завхоза я считаю умение создавать условия, обеспечивающие как безопасность жизни и здоровья воспитанников и работников учреждения, так и их комфорт. Ведь это основополагающие факторы успешной деятельности любого учреждения, - говорит она.

А мы добавим, что, какие бы изменения ни претерпевали организации, люди, отвечающие за их жизнедеятельность, всегда будут занимать одно из важнейших мест.

В круг выполняемых ею задач входит: обеспечивать надлежащее состояние помещений, контролировать исправность оборудования, принимать участие в разработке планов текущих и капитальных ремонтов, составлять сметы хозяйственных расходов, обеспечивать учреждение всем необходимым - от канцелярских принадлежностей до мебели и инвентаря, руководить работами по благоустройству, озеленению и уборке помещений и прилегающей территории, осуществлять приемку и выдачу продуктов питания, проверку их качества, взвешивание по норме и многое-многое другое. Вот почему, чтобы стать профессиональным завхозом, нужно очень много знать и уметь, совмещать таланты снабженца, строителя, инженера и так далее.

Кажется, что освоить это ремесло - непосильный труд. Но, глядя на таких, как Зарема Хамзетовна, специалистов, убеждаешься, что это не так. Благодаря своему трудолюбию и ответственности, иным личностным и деловым качествам эта на первый взгляд хрупкая женщина отлично справляется со всем немалым объемом работ завхоза ДОУ. В том числе положительно сказывается на результатах ее работы присущие ей наблюдательность и замечательные организаторские способности, от которых напрямую зависит, будут ли вовремя накормлены дети, работать освещение, не подведут ли коммуникации...

- На моей должности очень важно рационально распределять время и быть готовым своевременно реагировать на возникающие проблемы с целью обеспечения бесперебойного функционирования всей образовательной организации. Осознавая высокую ответственность своей работы, всегда стараюсь трудиться на совесть. Тем более, что для меня завхоз - не просто профессия, а деятельность, позволяющая преобразовывать окружающий мир детского сада, в котором мы проявляем заботу о самом ценном - наших детях! - такими словами завершила рассказ о своей профессии Зарема Хамзетовна. И эти слова наряду с итогами ее плодотворного труда дают уверенность в том, что счастливое детство малышей ДОУ - в надежных руках!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.