Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Жатва в разгаре

10:51 - 10.07.2021

У аграриев района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Запах спелого урожая, горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, – все это означает, что пришла жатва.

Сельхозпредприятия района активными темпами проводят уборку озимых зерновых культур. В числе первых озимый ячмень был убран в хозяйстве Владимира Николаевича Седова в Натырбовском сельском поселении. Организованно и без потерь обмолочено 5 га этой сельхозкультуры с урожайностью 42 центнера с каждого гектара. Для сбора урожая была привлечена техника «Нива» под управлением опытного комбайнера Сергея Бондаренко.

Проведя нынешнюю страду, в хозяйстве приступили к дискованию, после чего почва гораздо лучше насыщается влагой, которую дополнительно получает из образовавшегося конденсата. В этом важном мероприятии был задействован трактор Т-150 с дисковой бороной, которым управлял Виталий Двоеконко. Освободившуюся площадь сразу займет подсолнечник, который позволяют посеять и сроки, и погодные условия.

Судя по организованной работе, при соответствующих погодно-климатических условиях жатву озимого клина хозяйства района завершат за короткий срок и без потерь.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.