Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Жизнь, прошедшая в труде

14:37 - 13.01.2021

Время неумолимо бежит вперед. Уходят из жизни представители старшего поколения, которые многое повидали на своем веку и оставили яркий след в истории своей малой родины. Один из них - старейшина аула Егерухай Юрий Карамизович Бислименов, который прошел большой и трудный жизненный путь с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Его судьба была похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы.

Сознательная жизнь Ю.К. Бислименова началась в далекие нелегкие времена. Он пошел в первый класс в страшный 1941-й год, еще толком не понимая, что такое война. Вместе со своими одноклассниками он по-детски наивно радовался тому, что и его отца, Карамиза Хапаковича, забирают на фронт. Защищать Родину в то время каждый считал за большую честь, однако при этом мало кто говорил о том, насколько это опасно.

Спустя некоторое время, район был оккупирован фашистами, и обучение ему пришлось продолжать за его пределами, проживая у родственников по материнской линии. Окончив на «отлично» 7 классов, получил бронь, по которой освоил свою первую взрослую профессию - шофер.

20 ноября 1953 года его приняли водителем в Кошехабльский РК КПСС, а примерно через год - призвали в Армию. Военную службу он завершил в звании младшего лейтнанта, что было довольно редким явлением в то время. Помимо этого ему приказом Министерства обороны СССР была вручена Почетная грамота ЦК КПСС. Три года службы не прошли напрасно - одновременно он выучился на киномеханика. По возвращению домой новая специальность ему очень пригодилась - его почти сразу назначили начальником кинофикации района.

Много трудовых лет посвятил Юрий Карамизович и колхозу «Путь к коммунизму», трудовой стаж в котором начинал бригадиром. Затем был секретарем парторганизации, после – председателем правления колхоза. Примерно в тот же период он за 2 года окончил в Ростове трехгодичную совпартшколу. А спустя несколько лет получил специальность «ученый агроном» в Кубанском сельхозинституте. Будучи председателем, он вывел колхоз в число передовых хозяйств края. Именно во времена его правления в ауле Егерухай были построены социально-значимые объекты - школа, детский сад и Дом культуры, которые функционируют и по сей день. Помимо этого, были возведены объекты животноводства и заасфальтированы дороги аула, в том числе и трасса, ведущая в райцентр.

Когда в районе открыли новое производственное объединение «Сельхозхимия», Юрия Карамизовича назначили его руководителем, будучи уверенными в том, что его профессионализм поможет ему наладить стабильную полноценную работу предприятия. И, как показало время, не напрасно. По всем показателям возглавляемый им коллектив занимал первое место не только в районе, но и области и всей стране. Свидетельством тому было переходящее Красное Знамя ЦК ВЦСПС как лучшему предприятию СССР.

В конце 1986 года ему было доверено руководство заготконторой, котороее также вывел в число лучших предприятий Краснодарского края. Далее он - директор по коммерческой работе Кошехабльского сельхозпредприятия «Лаба» и гендиректор ЗАО «Агропромсервис Кошехабльский». После выхода на пенсию он был избран председателем Совета ветеранов Егерухайского сельского округа, был активным участником жизни аула.

Где бы ни трудился Юрий Карамизович, всегда подходил к делу ответственно и добросовестно. Во многом - частичка его труда - в здании районного ЦНК (бывшего кинотеатра) и еще многих других объектах, которые и сегодня верно служат на благо людей. Неизменно преданный своему делу передовик различных производств, активист политической и религиозной жизни района за многолетний добросовестный труд был награжден медалью «Ветеран труда», отмечен высокой наградой - орденом Трудового Красного знамени, юбилейными медалями ко Дню Победы в ВОВ, в честь 100-летия В.И. Ленина, а также огромным количеством Почетных грамот.

Ю.К. Бислименов долгие годы продолжал вести активный образ жизни, своим жизненным примером уча земляков стремиться к лучшему, приносить пользу своей земле независимо от трудностей, которые может преподнести жизнь. Именно таким человеком останется в сердцах родных и близких и всех, кто его знал, Юрий Карамизович.

А. ЕМЫКОВА.