Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

О тех, кто рядом   /

Золотой возраст замечательной женщины

15:17 - 30.09.2020

Уже завтра будет отмечаться Международный день пожилых людей - праздничная дата, которая имеет огромную значимость и призвана обратить внимание на представителей почтенного возраста. Чествуя людей старшего поколения, мы хотели бы рассказать об удивительной женщине, ветеране труда и труженице тыла Любови Абдулаховне Бжецевой. В этом году жительница аула Егерухай отметила свой 90-летний юбилей, но, глядя на нее, с восхищением хочется отметить, что и сейчас она молода душой, полна оптимизма и с большой верой смотрит в будущее.

Любовь Абдулаховна родилась 4 марта 1930 года в нелегкое для страны время. И хотя в многодетной семье Хаджироковых из аула Блечепсин с любовью, заботой и особым трепетом относились к каждому ребенку, детство ее, как и у большинства сверстников, было отнюдь не радужным - на долю тогда еще совсем юной землячки выпали и голод, и холод, и непомерный труд. Когда же началась война, глава семьи Абдулах Меремукович ушел защищать родную страну от врага, мама по мере сил занималась преимущественно домашними делами - она много и часто болела. 11-летней девочке, едва успевшей окончить пятый класс, приходилось работать наравне со взрослыми, в том числе в колхозной полеводческой бригаде.

Когда же с войны вернулся отец, все словно разом позабыли обо всех пережитых и даже не думали о еще предстоящих трудностях - лишь благодарили Всевышнего за счастливое воссоединение родных.

Спустя пять лет, в 1950 году, Любовь Абдулаховна покинула отчий дом. Она вышла замуж в аул Егерухай, где наряду с созданием прочной ячейки общества продолжила свою славную трудовую деятельность. Много лет наша героиня добросовестно проработала дояркой на МТФ, также была передовой птичницей, трудилась в колхозном растениеводстве, достигая высоких полеводческих показателей. За годы своей трудовой жизни она не только наработала большой стаж, но и заслужила множество благодарных отзывов и всевозможных поощрений на различных уровнях. В числе ее наград Орден Трудового Красного знамени, юбилейные медали в честь окончания ВОВ, медали победителя соцсоревнований различных годов, медаль «За доблестный труд в ВОВ» и другие. Своей активной жизненной позиции она не изменила и по достижении пенсионного возраста, не нарушает ее и сейчас. Десять лет назад (на тот момент ей было 80) глубоко верующая, почитающая Всевышнего она посетила священный город мусульман – Мекку, чтобы самой воочию увидеть место, где родился пророк Мухаммед и зародился ислам.

Достойно вырастила уважаемая женщина вместе с супругом и своих детей – сыновей Руслана и Аслана, дочь Зарему. Сегодня ее сердце согревает их любовь и забота, а также время, которое она проводит с тремя уже взрослыми внуками и пятью подрастающими правнуками.

- К сожалению, - отмечает счастливая бабушка, - в силу их мест проживания не получается видеться со всеми каждый день, но нередки дни, когда вся семья собирается под сенью родового подворья, и тогда это становится настоящим праздником.

Что же до остальных дней, то на выручку приходят современные средства коммуникации, в том числе телефон, услышав родные голоса в котором любимая всеми наночка становится еще более счастливой.

Поздравляя Любовь Абдулаховну с праздником людей почтенного возраста, мы желаем, чтобы она и дальше оставалась бодра духом, жила долго и счастливо в окружении близких, никогда не болела и встречала каждый день с отличным настроением!

Всего Вам самого наилучшего в жизни, Любовь Абдулаховна! Пусть Ваш золотой возраст неизменно будет также и золотым временем! Вы это заслужили!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.