Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общественные организации   /

Адыгея – край родной!

15:33 - 30.04.2021

Ежегодно, 25 апреля, адыги во всем мире отмечают день адыгского (черкесского) флага, который стал государственным символом Республики Адыгея. Он представляет собой поле цвета густого аквамарина, на котором расположены полуокружьем 9 золотых звезд и три звезды по прямой линии ниже этого полуокружья. В средней и нижней части флага расположены три, направленные остриями вверх перекрещенные стрелы. Цвет флага – символ жизни, вечности, 12 золотых звезд соответствуют 12 основным подразделениям (племенам) адыгского народа. Три перекрещенные стрелы являются символом единства, объединения, союза 12 адыгских племен. Таким образом, государственный флаг Республики Адыгея имеет прямое отношение к истории и культуре адыгского народа.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остается навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. Именно с этой целью в Блечепсинском МБДОУ №5 «Псынэдах» было проведено мероприятие, посвященное Дню черкесского флага. На него были приглашены председатель общественного движения Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент Кошехабльского района А.Х. Непшекуев, начальник управления культуры района Р.М. Хурья, заместитель главы администрации Блечепсинского сельского поселения Р.Г. Хатков, заведующая филиалом СДК а.Блечепсин С.А. Отрешова.

Ведущие мероприятия Н.Н. Хаткова и М.А. Хакунова рассказали воспитанникам детсада об истории образования Адыгской автономной области, а затем – Республики Адыгея, о государственных символиках, достопримечательностях и достижениях нашего родного края. И, несмотря на то, что в ней проживают представители разных национальностей, здесь всегда царят мир и согласие.

Маленькие воспитанники детсада, для которых и было организовано мероприятие, читали стихи, пели песни, танцевали и с большим интересом слушали ведущих. А после они представили вниманию гостей старинное адыгское обрядовое мероприятие «Кушъэхапх». Благодаря совместной работе воспитателей и родителей, дети с малых лет знакомятся с нашими национальными обычаями и традициями. Вот и на этот раз мероприятие было организовано и проведено коллективом ДОУ, а родители постарались, чтобы оно стало еще красочнее и одели детишек в красивые национальные наряды. Вот так и прививается детям любовь к своему родному уголку, а это, в свою очередь, и есть продолжение истории народа. Нет никаких сомнений в том, что они вырастут настоящими патриотами своей Родины!

А. ЕМЫКОВА