Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общественные организации   /

ЦУР РА инициировал встречу воспитанников клуба «Вертикаль» с Главой Адыгеи

13:01 - 10.12.2021

В Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с руководством и курсантами Майкопского военно-патриотического клуба «Вертикаль».

Ранее сотрудники Центра Управления Регионом Адыгеи зафиксировали в социальных сетях обращение участников военно-патриотического клуба «Вертикаль» с просьбой выделить помещение для занятий.

«ВПК «Вертикаль» был создан по инициативе сотрудников отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея. Цель занятий в клубе - патриотическое объединение молодежи, подготовка к военной службе, учебе в ведомственных учебных заведениях, службе в правоохранительных органах. Программа позволяет охватить весь спектр военной допризывной подготовки. Обратите на нас своё внимание. Помогите нам с помещением и, поверьте, клуб принесёт региону не одну Победу!», - сказано в сообщении.

Сотрудники Центра передали обращение передали в Администрацию республики. После руководством республики было принято решение провести очную встречу с воспитанниками клуба и приурочить ее ко Дню Героев Отечества. Участие в беседе приняли Герой России, депутат ГСХ РА Эдуард Цеев, вице-премьер РА Анзаур Керашев, первый замминистра образования и науки РА Евгений Лебедев, председатель Комитета РА по ФК и спорту Мурат Дагужиев. Глава республики побеседовал с воспитанниками ВПК об их успехах в учёбе и выборе профессии. Многие из них собираются связать дальнейшую жизнь со службой.

«Клуб «Вертикаль» способствует сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, даёт юношам и девушкам возможность подготовиться к несению воинской службы, учебе в ведомственных учебных заведениях, службе в правоохранительных органах. Клуб «Вертикаль» многое делает в сфере патриотического воспитания молодёжи, и мы готовы оказывать вам максимальную поддержку», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава региона также отметил, что в Адыгее ежегодно увеличивается финансирование социально значимых инициатив. В этом году на грантовую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в республике выделено 15 млн. рублей.

Руководитель ВПК «Вертикаль» Юрий Шестаков рассказал о деятельности клуба. Сейчас в нем бесплатно занимаются 35 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. За допризывную подготовку отвечают действующие офицеры спецназа «Кондор» УФСИН России по РА. В программе физическая, медицинская и огневая подготовка, занятия по альпинизму, топографии, рукопашному бою, спортивному ориентированию и плаванию.

«Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к службе в рядах ВС РФ - главная миссия наших друзей из клуба «Вертикаль». Обсуждение проблемных вопросов с руководством клуба началось еще летом, когда был организован поход молодёжи по памятным местам Великой Отечественной войны, в рамках акции «Падали, но поднимались». Сотрудники ЦУР РА готовы оказывать информационную поддержку – помогать развивать страницы ВПК "Вертикаль" в социальных сетях, что позволит привлечь новых участников в клуб», - сказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы материально-технического обеспечения деятельности клуба. Мурат Кумпилов поручил предоставить возможность курсантам «Вертикали» бесплатно посещать республиканские физкультурно-спортивные объекты: тир, бассейн, стадион и т.д. В настоящее время решается вопрос с выбором помещения для занятий клуба.

ФОТО: Алексей Гусев