Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общественные организации   /

Дань уважения герою-земляку

12:16 - 19.08.2020

В числе тех, чьей смелостью и отвагой была завоевана долгожданная победа в годы Великой Отечественной войны, был и наш земляк, Герой Советского Союза Алий Юсуфович Кошев. На днях около установленного в его родной школе бюста состоялась торжественная церемония, посвященная реставрации бесценного мемориала. В мероприятии приняли участие председатель районного ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» А.Х. Непшекуев, заместитель главы МО «Блечепсинское сельское поселение» Р.Г. Хатков, эфенди аула Блечепсин И.Х. Кунов, директор МБОУ СОШ №5 М.Х. Мекулова, зам. директора по УВР С.Д. Капшорова и представитель рода Кошевых М.М. Кошев.

Как было отмечено на встрече, инициатором обновления памятника в честь бесстрашного, мужественного и высоко патриотичного человека стали глава районной администрации З.А. Хамирзов и руководитель ОД «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев. Ну, а непосредственное выполнение всех работ стало реальным благодаря фирме ООО «Термострой», с которой был заключен договор на реставрацию, и соподрядчику ИП «Рахимов Р.А.».

Обновленный бюст выполнен с использованием индийского мрамора разных расцветок, что значительно преобразило внешний вид памятника, установленного несколько десятков лет назад. Восхищаясь оперативностью и качеством выполненных работ, участники встречи вспомнили о боевых заслугах А.Ю. Кошева, в годы войны принявшего участие в форсировании рек, строительстве дорог и мостов, во многих наступательных операциях, кровопролитных боях и, конечно же, том незабываемом подвиге, который он совершил в ледяных водах Днестра.

Именно тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм ефрейтору Алию Юсуфовичу Кошеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», также в числе его наград нагрудный знак «Отличный минер», медаль «За отвагу» и многие другие.

Долгожданный День Победы наш земляк встретил в поверженной фашистской столице – городе Берлине.

Об этом всем, как и о других фактах из биографии героя, должны обязательно знать не только взрослые, но и подрастающее поколение, а потому на встрече было сказано о том, что, как и прежде, в школе должны проводиться мероприятия, посвященные Алию Юсуфовичу. Первый же школьный день аульских ребятишек также было решено провести возле обновленного бюста легендарного героя.

Вечная память нашему земляку и вечная ему слава! А всем, кто принял участие в реставрации бюста, низкий поклон от всех жителей аула Блечепсин!

Р. БОЛОКОВА.