Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общественные организации   /

Мурат Кумпилов провёл координационное совещание по обеспечению правопорядка в РА

13:02 - 10.09.2020

10.09.2020

Предупреждение и пресечение правонарушений, в ходе реализации национальных и федеральных проектов, обеспечение общественной безопасности, взаимодействие поисковых отрядов волонтёров с органами внутренних дел – эти и другие вопросы обсудили сегодня в рамках постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА. Провёл мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

О проводимых контрольных мероприятиях в сфере национальных и федеральных проектов доложили начальник Управления госфинконтроля РА Марияна Насифова и и.о. председателя Контрольно-счетной палаты РА Павел Стаценко. Под особым контролем находятся вопросы, связанные с предотвращением неправомерного использования бюджетных средств, вопросы обоснования начальной цены контрактов при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, а также качество и своевременность исполнения контрактов.

О выявленных нарушениях информируется правительство республики и правоохранительные органы; ведётся претензионная работа в отношении недобросовестных исполнителей.

«Прошу руководителей ответственных министерств и ведомств, а также глав муниципалитетов жёстко контролировать расходование федеральных средств, выделяемых на реализацию мероприятий национальных проектов. Президент страны поставил перед нами ряд масштабных задач, и мы должны выполнить взятые на себя обязательства своевременно и в полном объёме», – прокомментировал доклады Глава РА.

Далее врио министра внутренних дел по РА Мурадин Брантов доложил о проводимых мероприятиях по обеспечению общественной безопасности. В 2020 году в рамках действующей госпрограммы РА «Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций» приобретено 10 всепогодных арочных металлодетекторов, которые будут использоваться при обеспечении безопасности массовых мероприятий, а также 4 легковых автомобиля для участковых уполномоченных полиции.

Кроме того, докладчик озвучил информацию о взаимодействии с добровольными народными дружинами, развитии АПК «Безопасный город», использовании беспилотных летательных аппаратов для профилактики нарушений ПДД, а также о мероприятиях по противодействию коррупции, пресечению наркопреступлений, контролю за миграционными процессами.

«Все решения, принимаемые в рамках координационного совещания, должны учитываться в мероприятиях региональной госпрограммы. Необходимо и далее повышать мобильность полиции, оснащённость участковых уполномоченных полиции, совершенствовать работу добровольных народных дружин», – отметил Глава Адыгеи.

Глава республики также поставил задачу по развитию АПК «Безопасный город», в том числе – за счёт оснащения строящихся объектов системами видеонаблюдения.

Далее был рассмотрен вопрос о подготовке добровольцев-поисковиков. Председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков доложил, что на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности создан Ресурсный центр по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей. В текущем году запланировано два учебных потока для педагогов и слушателей. Кроме того, проведены 2-х дневные инструкторско-методические занятия и 3-х дневные учения «Шунтук-2020» по поиску людей в горно-лесистой местности с участием поисковых отрядов Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края.

Отдельное внимание было уделено вопросам пресечения самовольной застройки. Заместитель начальника Управления госинспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА Илона Кравцова сообщила, что за истекший период 2020 года специалистами инспекции было проведено 106 проверок. В результате выявлено 43 нарушения требований проектной документации, допущенных при строительстве, из них 33 уже устранено.

Глава региона поручил руководителям территорий осуществлять постоянный мониторинг в строительной отрасли, не допуская возведения незаконных объектов. Также был дан ряд поручений, касающихся оперативной ликвидации выявляемых несанкционированных свалок ТБО, строительства очистных сооружений.

Пресс-служба Главы РА.