Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общество   /

Аульский почтальон

15:37 - 09.09.2020

Профессия почтальона берет свое начало с очень давних времен. И хотя за множество столетий в жизни людей произошло немало перемен, появились такие виды связи, как Интернет и телефон, посредством которых можно, находясь в разных концах земного шара, общаться напрямую, эта профессия ни на миг не утратила своей актуальности и востребованности.

Письма, газеты, посылки, пенсии, телеграммы, почтовые переводы… – сколько всего приходится за день доставить почтальону адресатам?!. Об этом не понаслышке знает почтовый работник а. Егерухай Байзет Шабанович Дагужиев. Ведь в этом году, 19 марта, исполнилось ровно три десятка лет, как он впервые переступил порог местного почтового отделения в качестве почтальона. Добросовестно трудится он на этой должности и по сей день.

Сколько километров исколесил за время работы на почте профессионал своего дела, сегодня уже и не сосчитаешь, ведь на обслуживании Байзета Шабановича территория всего аула. Однако, какой километраж он наматывает ежедневно, посчитать не так и сложно. Как говорит сам герой публикации, объезжаемое каждый день расстояние колеблется от 45 до 50 км! Впечатляющее, не правда ли?!. Особенно нелегко, конечно, этот путь дается зимой, когда повсюду холод и заснеженные дороги, но это, по его мнению, ни в коем случае не должно стать препятствием на пути почтальона, потому как газеты и письма должны быть своевременно доставлены абонентам в любую погоду. Вот и проезжает он десятки километров, чтобы жители его родного аула вовремя получили свою корреспонденцию. Его увесистая сумка пустеет только к глубокому вечеру. На выручку же приходит железный помощник – велосипед, коих за годы работы на почте он успел поменять несколько.

По словам Байзета Шабановича, почтальон в сельской местности - больше, чем просто доставщик различных почтовых отправлений, и он очень гордится своей работой, к которой к тому же успел прикипеть всей душой.

В своей профессии он видит множество достоинств, основными из которых, по мнению жизнерадостного, позитивного и открытого человека, являются постоянное движение, работа на свежем воздухе и приятное общение с земляками, всякий раз с нетерпением ожидающих его появления. А потому ни физическая усталость, ни трудовая деятельность в выходные дни, когда для развоза имеется большое количество корреспонденции, его не расстраивают. И хотя по возрасту Байзет Шабанович уже доработал до пенсии, вот уже 4 года как он продолжает так же добросовестно и плодотворно трудиться на любимой работе.

- Даже не представляю, чем буду заниматься, если буду целыми днями сидеть дома, - делится почтальон. - Привык я уже к такому активному ритму жизни. Работу свою люблю, не могу без людей, без своего любимого занятия.

А за свой благородный труд очень отзывчивый и душевный человек, отлично знающий порядок работы с почтовыми отправлениями и правила обработки любой корреспонденций, неоднократно был отмечен наградами и поощрениями на различных уровнях. Но самыми ценными для себя он считает Почетную грамоту от главы администрации Егерухайского сельского поселения Р.К. Брафтова за 30-летнюю верность любимой профессии, грамоту от регионального филиала Почты России и от республиканской газеты «Адыгэ макъ».

Однако Байзет Шабанович не всегда был почтовым работником. До этого много лет он трудился в местном колхозе «Путь к коммунизму» лаборантом-учетчиком, заведующим МТФ №2, управляющим тракторной бригадой, где показывал образцовые результаты труда и неоднократно был отмечен наградами от правления колхоза. На сегодня общий стаж ветерана труда составляет 45 лет!

Уважаемому человеку, заслужившему только самые добрые, теплые отзывы от земляков, искренне хочется пожелать всего самого наилучшего в жизни – счастья, здоровья, успехов во всем и благополучия. И пусть приносимые им вести неизменно будут только добрыми!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х.Фокотлева.