Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общество   /

Как живешь ты, отчий дом?!.

13:44 - 16.09.2020

Для каждого человека Родина начинается с порога своего дома, семьи, школы, населенного пункта, в котором он родился и вырос. И где бы он ни оказался, в мыслях и делах всегда возвращается на свою малую Родину, то есть домой.

Чем старше становишься, тем больше анализируешь, как бы сложилась жизнь, если бы были другие решения, поступки, и вспоминаешь те места, где прошло твое детство, отрочество, юность, где ты получил свою путевку в жизнь, о первой любви, о своих достижениях и ошибках.

У меня сложилось так, что после окончания АГПИ, по распределению, была направлена в Астраханскую область, и вот уже более 40 лет живу здесь. Но каждый год приезжаю на свою малую Родину - п. Майский.

В советские годы с/з «Элит» был цветущий рай в полном смысле этого слова! Поля весной расцветали разноцветными красками: желто-белой ромашкой, белым жасмином, розовой розой, фиолетовой лавандой, мятой и шалфеем, другими эфиромасличными культурами. Запах в округе стоял в зависимости от перерабатываемой культуры на заводе.

Моя мама Семенова Любовь Лаврентьевна всю жизнь проработала на заводе аппаратчицей. Работали по сменам. Бок о бок трудилась со своими коллегами и подругами по жизни: Т. Свистуновой, Р. Абалдовой, Л. Пронь, П. Седовой, Г. Барабашевой, С. Таберко, Е. Бондаренко, М. Гуляевой, О. Ципкаловой и др. За свой долголетний добросовестный труд мама неоднократно была награждена знаком «Ударник коммунистического труда», медалью «За трудовую доблесть». Много раз избиралась депутатом поселкового и районного Советов народных депутатов.

Папа, Семенов Николай Карпович, более 40 лет отработал в механизированной бригаде: пахал, сеял, поливал, убирал, ремонтировал.

Родители, как и все, держали хозяйство, сажали и убирали огород, из урожая делали заготовки впрок. Жили дружно с коллегами, соседями, помогали друг другу, поддерживали в трудную минуту, радовались хорошим вестям, отмечали праздники.

У всех в семьях в основном было по трое детей. Соседи с Голубой (так называется улица): Розовы, Кабаковы, Зинченко, Ивановы. Соседи с Зеленой: Туголуковы, Чурсиновы, Поляковы, Фоменко. В семье часто звучали фамилии Квартиных, Ивановых, Барчуковых, Мануйловых, Сайченко, Любых, Скрипниченко, Джаримовых. Особенно, с душой отзывались о бессменном, можно сказать, семейном докторе Белле Асмановне Джаримовой. Она знала все о здоровье своих пациентов (кстати, двое ее детей тоже выбрали профессию медика).

Добрым словом всегда вспоминали Т.В. Карчашкину.

Надо отдать должное директору совхоза П.Я. Доценко, который жестко держал в руках хозяйство, но думал о людях. Строили жилье, прокладывали пешеходные дорожки, асфальтировали улицы, расширяли линии на заводе, выпускали парфюмерную продукцию (лосьоны, жидкое мыло, одеколоны, духи), имели свою МТФ, ОТФ, делали мясную продукцию, содержали рабочую столовую, выращивали виноград, овощи, заготавливали продукты на зиму для рабочей столовой, занимались племенным коневодством под руководством Семкина (к сожалению, уже многих не помню по именам), а это рабочие места, - и совхоз процветал. На праздники все от мала до велика выходили на демонстрации, потом дружно болели за наездников на скачках и восхищались их казацкой удалью.

Мы, школьники, тоже вносили посильный вклад в трудовые будни совхоза. Работали на току, занимались прополкой в поле. В мае, традиционно, с 4-х утра собирали лепестки розы, пока не сошла роса, а с 11-ти дня шли жать лаванду. Затем хвастались, кто больше собрал розы или нажал лаванды, потому что за собранные килограммы потом получали деньги.

С теплотой вспоминаю школьные годы, многих учителей, которые дали путевку в жизнь. Учились мы в нескольких зданиях, физкультуру проводили на улице. Моя первая учительница – А.К. Чирва. До сих пор помню запах ее рук, когда она помогала выводить первые палочки и кружочки.

Неизменному директору школы и нашему учителю физики В.И. Нестеренко хочу пожелать многие лета! Классными руководителями у нас были: М.Н. Жилина (учитель немецкого языка), Т.А. Пшеничная (учитель истории). Учителя были сильные, у каждого своя методика преподавания предмета. Географ Р.Ф. Фурсенко учила читать карты. Грамотно писать, познавать мир поэтов и писателей учились вместе с учителями русского языка и литературы О.И. Козиной и Л.И. Нестеренко. С Л.И. Гармашовой учили химические элементы, ставили опыты. Не знали, с чего начнет урок математики Т.Т. Калашникова: то ли с проверки домашнего задания, то ли с наличия учебных пособий, то ли с ответов у доски, то ли с дисциплины.

Наша школьная жизнь изменилась с приходом четы Чернышовых. Леонид Алексеевич был большой энтузиаст спорта. На тот момент у нас было только футбольное поле. Под руководством Л.А. Чернышова мы, вместе со старшеклассниками, начали расчищать места для баскетбольной площадки, которую потом заасфальтировали, легкоатлетического сектора, волейбольной площадки. Наши команды начали занимать в районе призовые места, а многих брали и в состав районных команд для участия в областных соревнованиях.

На совхозном пруду оборудовали открытый плавательный бассейн, где все сдавали нормы ГТО. Грандиозными получались мероприятия по проведению «Зарницы», в которых принимала участие вся школа. Вот где проверялись знания по ориентированию на местности, оказанию первой медицинской помощи,

физические данные на выносливость, музыкальные данные, организаторские способности и т.д. А Леонид Алексеевич снимал все на свою видеокамеру, затем на вечерах встречи с выпускниками показывал кино, где каждый мог найти себя. В то время это было круто!

Мы гордились нашим хором. Практически вся школа пела, и не просто пели, а выезжали на областные смотры в г.Майкоп, и это около 100 человек! В этом заслуга музыкального руководителя В.С. Попова.

Славился на весь район наш знаменитый духовой оркестр, которым руководил Г. Ященко. Ни одно мероприятие не обходилось без духового оркестра: торжественные собрания, митинги, танцы, проводы в армию, в последний путь, первый наш флешмоб - гимнастика до занятий. А сколько мальчишек прошли через школу духового оркестра! Трудно сосчитать за столько лет, но, пацаны туда бежали, потому что к каждому был свой подход, и это удерживало их от асоциальных поступков. А когда проводились районные соревнования по футболу, все жители выходили как на праздник, и непременно духовой оркестр был в приоритете (марш, туш, как сказали бы современные болельщики «фанаты зажигали»).

В 1972 году мы перешли в новое 3-х этажное здание школы. На базе нашей школы стали проводить областные соревнования по баскетболу. В баскетбол у нас играла практически вся школа. Была преемственность поколений. Со старшими группами занимался Леонид Алексеевич, с младшими группами занимались мы, старшеклассники. Возможно, это подтолкнуло многих выпускников школы выбрать профессию учителя. Только из нашего выпуска 1974 года 5 человек пошли по педагогической стезе.

Нам некогда было сидеть дома, учили быстро уроки и, если не было тренировок, кружков, мы пропадали на улице: играли в чехарду, казаки-разбойники, лапту, причем с нами играли и взрослые.

С приходом нового руководства жизнь в совхозе, как и везде в стране, в те годы пошатнулась в отрицательную сторону. На мой взгляд, руководство не очень переживало за то, что было сделано не их руками. Проще оказалось распродать завод на металл, чем искать новые рынки сбыта.

Глядя сейчас на разрушенное место, где находился завод, конечно, сожалеешь о том, что все труды наших родителей пошли прахом, а некогда процветающий совхоз «Элит» (п.Майский) становится все хуже. Нет предприятий, организаций, где можно работать, а отсюда идет отток населения. Огромное здание Дома культуры обветшало до того, что под крышей выросло дерево.

Сейчас появилось множество федеральных программ: и на реставрацию памятников, и на благоустройство комфортного и доступного жилья, другие программы, только не ленись - представляй проекты и реализуй задуманное. Радует то, что в родном поселке стали происходить хоть какие-то позитивные перемены.

Конечно, рассказать обо всех и обо всем, что связывало с отчим домом, невозможно, но мне просто хотелось поделиться с читателями и передать ту атмосферу, в которой мы росли и стали достойными людьми своей малой Родины!

Н. СЕМЕНОВА.

Фото начала 70-х годов прошлого столетия. Слева направо (помню не всех): Гуляева М.(моя тетя), Семенова Л.(мама), Барабашева Г., Пронь Л., Халина, Коновалов, Дерепаско, Никишина, Седова П., сидит справа Бондаренко Е.