Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общество   /

О вакцинации и нацпроектах

11:02 - 03.02.2021

В минувший понедельник под председательством главы администрации района З.А. Хамирзова в режиме ВКС состоялось планерное совещание. В нем приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений района, ведущий специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по РА в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах В.Н. Слюньков, главный врач ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» З.М. Хашев, директор ГБУ РА «Кошехабльский КЦСОН» С.З. Малахов, представители СМИ.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кошехабльском районе и о работе межведомственных групп по проверке соблюдения норм Роспотребнадзора доложили начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверев и В.Н. Слюньков.

По их словам, за минувшую неделю количество заболевших коронавирусной инфекцией заметно снизилось. Несомненно, это результат соблюдения условий повышенной готовности. С этой целью в районе продолжают работу спецгруппы. Однако это не повод расслабляться.

Большое внимание на совещании было уделено прививочной кампании. О принятых мерах по качественному проведению прививочной кампании, о подготовке и оснащении необходимым оборудованием пунктов вакцинации, а также организационных моментах отчитались заместитель главы администрации района, управляющий делами Р.Ч. Хасанов, главный врач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев, директор Кошехабльского КЦСОН С.З. Малахов и начальник районного управления образования А.Х. Берзегова.

В своем докладе З.М. Хашев отметил, что в район уже поступило 500 доз вакцин. Прививочная кампания проводится на базе Кошехабльской ЦРБ и Натырбовской врачебной амбулатории. В первую очередь вакцинации подлежат граждане, входящие в группу риска. Теперь каждый желающий может записаться на прививку от COVID-19 через портал госуслуг.

Многих интересовал вопрос о том, что у некоторых пациентов после вакцины поднимается температура. Главврач отметил, что это ожидаемая реакция. После введения препарата «срабатывает» иммунная система и организм вырабатывает антитела, что сопровождается небольшим повышением температуры. Такое состояние может длиться до трех дней.

В свою очередь глава района подчеркнул, что необходимо донести до граждан важность прививочной кампании. Это, прежде всего, обезопасит от тяжелых последствий коронавируса и поможет сформировать иммунитет. В то же время прививаться или нет – дело добровольное, каждый решает сам.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов и подготовки к участию в госпрограммах, а также проводимой работе по достижению показателей KPI. О них доложили заместитель главы администрации района по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Глазунов и заместитель главы района по экономике и социальным вопросам М.Р. Тугланова.

Завершая планерное совещание, З.А. Хамирзов напомнил о необходимости поддержания санитарного состояния на территории района. Им были даны соответствующие поручения.

Р. ЗЕУШЕВА.