Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Общество   /

Открытие Муниципального центра управления и итоги марта: ЦУР о работе, проделанной за месяц.

14:06 - 30.03.2021

 В марте в столице Адыгеи открылся первый Центр управления. Представитель Муниципального центра управления займётся решением проблем жителей Майкопа. Предстоит большая совместная деятельность с администрацией республиканской столицы. Будет скоординирована работа по мониторингу и обработке сообщений, поступающих в адрес мэрии Майкопа и подведомственных учреждений.

«Создание муниципальных Центров управления регионом существенно ускорит работу органов власти на местах. Решение о создании столичного ЦУР обусловлено большим количеством сообщений граждан, поступающих в органы власти и требующих незамедлительного решения. Руководством республики совместно с ЦУР Адыгеи принято решение о создании подобных центров в каждом районом муниципалитете в ближайшее время», - отметил Руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Подключение муниципалитетов республики к деятельности Центра управления регионом будет происходить поэтапно.

За месяц совместной работы органами власти республики и ЦУР было зафиксировано 561 сообщение: 294 из них уже отработано, 276 - в процессе решения. 

За прошедший месяц специалисты ЦУР во взаимодействии с органами власти помогли решить массу проблем жителей Адыгеи. Среди них восстановление завалившегося ограждения в посёлке Тахтамукайского района. Центр управления регионом зафиксировал сообщение от жителя Энема, который пожаловался на забор, упавший на тротуар. Для обращения он воспользовался мобильным приложением «Госуслуги». 

Специалисты ЦУР передали информацию администрации муниципалитета. Завалившийся забор восстановили и прислали фотографии. 

Своевременно отреагировали сотрудники ЦУР и на видео публикацию в региональном сообществе Instagram. Жители из посёлка Победа Майкопского района пожаловались на старое дерево, которое вот-вот могло упасть. Обращение передали местной администрации и в скором времени сухостой спили. Жители Победы поблагодарили за помощь в решении проблемы. 

В Майкопе было зафиксировано несколько инцидентов. Одно из них с фотографией провода, свисающего со столба. Представители ЦУР передали жалобу городской администрации. Позже от муниципалитета поступил ответ, что специалисты «Ростелеком» устранили, обрыв провода на опорах ЛЭП. 

Еще один вопрос поступил от жительницы Майкопа, которая под постом аккаунта ЦУР оставила комментарий. Девушка интересовалась, куда можно обратиться по поводу демонтажа уличного столба. В проезде возле дома стоял деревянный столб, к которому ничего не подключено, и он мешал сделать заезд во двор. 

Специалисты ЦУР передали информацию органам власти. Городская мэрия уверила, что столб уберут, как только позволят погодные условия. В доказательство решенной проблемы жительница Майкопа прислала фотографию и слова благодарности.

В течение месяца сотрудники ЦУР провели очередную благотворительную акцию. В приют для бездомных животных отвезли 60 кг корма для собак и 10 кг - для кошек. С наступлением весны на улицах республики возросло количество бродячих собак. К сожалению, в нашем регионе пока нет системы, позволяющей содержать безнадзорных животных. Только на территории Майкопа есть приют, который создали неравнодушные жители. Теплом и заботой здесь окружены 34 кошки, 62 собаки и 14 находятся на передержке. Все они появились в приюте после ДТП, побоев и прочих травм. Ежедневно им требуется огромное количество корма. Помимо еды нужны средства на оплату операций и стерилизацию животных. Есть регулярная необходимость в медицинских препаратах и дезинфицирующих средствах. Очень затратно лечение в ветклиниках. На всё это постоянно не хватает денег. Помочь можно и другим способом, забрав к себе домой любое животное. 

Впереди у Центра управления регионом новый этап обучения представителей органов власти и ведомств республики. Специалисты ЦУР уже рассказывали о методах работы с обращениями граждан в февральских вебинарах. Теперь они выходят на другой формат - в апреле это будет офлайн.