Всероссийская перепись населения станет главным статистическим событием десятилетия. Очередное такое исследование было запланировано на 2020 год, но было перенесено из-за пандемии коронавируса. Теперь оно пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

 

Главным нововведением грядущей переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Самостоятельно переписаться можно будет и на переписных участках. Среди прочего такие участки создадут на базе МФЦ. По традиции к работе привлекут и обученных переписчиков, которые на этот раз будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

— Перепись на портале Госуслуг будет проводиться в период с 1 по 25 апреля. Заполнение электронной анкеты займет не более 20 минут. Уже известно, что в анкету включили 33 вопроса, большая часть из которых посвящена самому человеку. Как обычно, спросят о возрасте, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода. Треть вопросов касается условий проживания, — рассказали «СА» в медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ в октябре прошлого года, 43% опрошенных интересовались возможностью переписаться именно через портал Госуслуг. Респондентов привлекали такие характеристики, как удобство, эпидемиологическая и информационная безопасность.

Что касается безопасности, ранее руководство Росстата заявило о том, что особое внимание во время первой цифровой переписи будет уделено защите данных. Как отметил глава ведомства Павел Малков, в ходе переписи будут собираться только обезличенные данные и никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретных семьях.

— Мы гарантируем, что при проведении Всероссийской переписи населения никакие персональные данные не попадут в базу ее итогов. Они будут отделены от анкетных данных еще на этапе передачи в единую информационную систему переписи. Аналогичный процесс происходит и с переписными листами, заполненными на Госуслугах. Технология не предполагает возможности восстановления информации о конкретном пользователе. Все это делается, чтобы результаты переписи всегда оставались только статистикой, — сказал Павел Малков.

Особенность ожидаемой переписи еще и в том, что будут получены данные с геопривязкой. Это станет базой для формирования полноценной муниципальной статистики и позволит принимать более тонкие и выверенные управленческие решения на местном уровне. С этой же целью в ходе переписи будут использованы данные операторов мобильной связи.

Также сообщается, что результаты переписи помогут Росстату запустить центральную аналитическую платформу (ЦАП) «Население». Этот ресурс позволит получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта. В том числе будут доступны и микроданные — информация на уровне отдельных респондентов. Но, как утверждается, используемые технологии также позволят сделать эту информацию абсолютно обезличенной. Алгоритмы будут следить за тем, чтобы посредством запросов к микроданным нельзя было вычислить конкретного человека.

— Деанонимизация невозможна. Во-первых, потому что персональные данные «отрезаются» еще на этапе сбора информации. Во-вторых, сегментирование микроданных просто не позволяет узнать информацию о конкретном человеке, даже если в населенном пункте всего десять жителей, — заявил по этому поводу руководитель Росстата.

В свою очередь, как рассказали «СА» в медиаофисе Всероссийской переписи населения, цифровую перепись будет отличать не только точность информации, но и скорость ее обработки:

— Прогнозируется, что первые подсчеты численности населения страны Росстат опубликует уже в июле 2021 года. А осенью ведомство запустит специальный портал, на котором можно будет ознакомиться со всеми итогами переписи. Результаты представят как в виде аналитических сводок и баз данных, так и в виде более простой и наглядной инфографики.

Подробную информацию о грядущей переписи населения можно узнать на интернет-ресурсе www.strana2020.ru.

Кстати

15 декабря порталу Госуслуг, на базе которого пройдет Всероссийская перепись населения, исполнилось 11 лет. За прошедшее время этот онлайн-ресурс пережил серьезную эволюцию и завершил 2020 год с аудиторией, превышающей 100 миллионов человек. Мобильное приложение портала в прошлом году вошло в топ-10 самых скачиваемых в российском AppStore. В Google Рlау его позиции еще выше — оно занимает место в пятерке лидеров.

Сегодня портал Госуслуг позволяет жителям страны не выходя из дома решать множество вопросов, требующих взаимодействия с властью. Чаще всего пользователи портала обращаются по неотложным жизненным вопросам: запись на прием к врачу, получение информации о пенсионных накоплениях, а также по вопросам, связанным с планированием будущего (например, оформление путевки в детский сад), и многим другим.

Источник - газета "Советская Адыгея".

Фото www.volbusiness.ru