Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

45-ая сессия Совета народных депутатов

10:34 - 31.08.2022

В пятницу, 26 августа, в зале заседаний районной администрации состоялась 45-ая сессия Совета народных депутатов. В ее работе приняли участие глава АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, его заместитель М.М. Курашинов, помощник прокурора района Н.Г. Бузачьянец, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района, главы сельских поселений, представители СМИ. Открыл и вел работу сессии председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев.

Первым на сессии с информациями «О внесении изменений в решения Совета народных депутатов муниципального образования «Кошехабльский район» от 2 сентября 2022 года №99 «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью МО «Кошехабльский район» и «О даче согласия администрации МО «Кошехабльский район» на передачу движимого имущества из собственности МО «Кошехабльский район» в муниципальную собственность муниципального образования «Егерухайское сельское поселение» выступил А.Н. Хупов - начальник отдела имущественных отношений АМО «Кошехабльский район».

По второму вопросу повестки дня - «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район» от 28 декабря 2021 года №270-4 «О даче согласия на передачу из муниципальной собственности МО «Кошехабльский район» в государственную собственность Республики Адыгея образовательных учреждений» выступил начальник управления культуры администрации МО «Кошехабльский район» Р.М. Хурья.

Темой выступления на 45-й сессии Совета народных депутатов заместителя главы АМО «Кошехабльский район» по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Глазунова стал вопрос «Об информации администрации муниципального образования «Кошехабльский район» о реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории муниципального образования «Кошехабльский район» на 2022 год».

Касаясь работы Совета народных депутатов, за последние пять лет А.В. Брянцев отметил:

- 45-й сессией Совет народных депутатов четвертого созыва завершает свою работу. - Депутатский корпус района был сформирован 10 сентября 2017 года. Фракционный состав состоял из трех партий: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Численность районного Совета народных депутатов составила 23 человека. Прошедшие пять лет работы Совета народных депутатов были посвящены одной цели - дальнейшему развитию района, улучшению качества жизни его жителей.

В соответствии с законодательством, одной из главных задач депутатов являлось формирование необходимой правовой базы для решения вопросов местного значения. В течение текущего созыва и с учетом сегодняшней сессии, было проведено 45 заседаний Совета народных депутатов, рассмотрено и принято 314 решений, из них 166 решений - нормативно-правового характера. Также за отчетный период 7 раз вносились изменения в Устав МО «Кошехабльский район». Данные изменения были обусловлены изменениями федерального и регионального законодательства.

Деятельность Совета народных депутатов МО «Кошехабльский район», как и раннее, проходила в тесном сотрудничестве с главой района, в целом администрацией, контрольно-счетным органом, избиркомом, главами сельских поселений и прокуратурой.

Благодаря четкому взаимодействию общественно-политическая ситуация в районе осталась стабильной, что положительно сказалось на социально-экономическом развитии муниципалитета. В течение пяти лет Совет народных депутатов находил взаимопонимание со всеми службами района.

В своей деятельности он руководствовался нормами федерального, регионального законодательства, уставом МО «Кошехабльский район», планом работы Совета народных депутатов.

В рамках осуществления контрольных функций и в соответствии с действующим законодательством, Совет народных депутатов ежегодно заслушивал вопросы принятия и расходования районного бюджета, отчеты главы МО «Кошехабльский район», отчеты председателя контрольно-счетной палаты, принимал решения об оценке деятельности администрации района, заслушивал и утверждал отчеты о социально-экономическом развитии района и задачах на очередной год, отчеты руководителя межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» о состоянии преступности и об итогах оперативно-служебной деятельности.

В заключение своего выступления А.В. Брянцев выразил слова благодарности главе АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову, его заместителям, начальникам отделов и управлений, главам сельских поселений, коллективу ЕИЦ «Кошехабльский район», общественным организациям за тесное и конструктивное сотрудничество. Депутатам райсовета 4-го созыва А.В. Брянцев выразил огромную благодарность за плодотворную и созидательную работу.

- Некоторые из вас приняли решение избираться в следующий состав райсовета, некоторые больше не выставили свою кандидатуру. И как бы не сложилась ваша судьба, к вам еще долго будут обращаться жители района с насущными проблемами и вас всегда будут интересовать новости, достижения района. Бывших депутатов не бывает, - подытожил он свое выступление.

Выступивший на 45-й сессии Совета народных депутатов глава района З.А. Хамирзов, в частности, сказал:

- Тесное, плодотворное сотрудничество законодательной и исполнительной властей за прошедшие пять лет принесли только положительные результаты. - Район уверенно движется в поступательном направлении. Участвуя в различных госпрограммах, мы уверенно завершили газификацию, на подходе сдача различных социально-значимых объектов. В этом, несомненно, большая заслуга народных избранников.

Пользуясь случаем, хочется сказать им большое спасибо за их продуманный, высокоэффективный труд и пожелать им и их семьям крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Впереди у нас ответственная работа: в Единый день голосования состоятся выборы депутатов муниципального образования «Кошехабльский район», муниципальных образований сельских поселений. Не сомневаемся, что с вашей помощью важная политическая кампания пройдет на высоком организационном уровне.

В заключении на сессии за многолетний, добросовестный и плодотворный труд Почетными грамотами были награждены депутаты райсовета.

На этом 45-я сессия райсовета завершила свою работу.

А. Тлюпов.