Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон обратился к православным жителям Адыгеи с просьбой соблюдать меры безопасности во время пандемии коронавирса и призвал православных встретить Пасху дома.

13:20 - 12.04.2020


Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон обратился к православным жителям Адыгеи с просьбой соблюдать меры безопасности во время пандемии коронавирса и призвал православных встретить Пасху дома.
~
Он отметил, что «в дни, когда президентом России был объявлен режим самоизоляции, мы все оказались в очень трудном положении, а свобода наших действий временно ограничена, но ограничена с целью обезопасить всех нас от заражения очень опасной формой коронавируса», говорится в сообщении Майкопской и Адыгейской епархии.
~
«Для простого человека это название доселе неизвестное стало, если так можно выразиться, «родным и знакомым». Со всех углов мы слышим это непонятное название. Однако не стоит проявлять беспечность – давайте отнесемся к этому с пониманием и те особенно, кто в группе риска: пожилые люди и все те, кто имеет ряд тяжелых хронических заболеваний – проведем Пасху в стенах дома. Стены и пространство, разделяющее нас физически, не может разделить нас друг от друга тем более на духовном уровне», – сказал архиепископ.
~
Стоит отметить, что ранее власти Москвы и ряда регионов страны приняли решение отменить организацию посещения кладбищ на Пасху. Это решение поддержали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда.
~
Он отметил, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, это ожидаемая и разумная мера. Легойда напомнил, что традиция посещать кладбище в праздник Пасхи не является церковной, и сложилась она в советское время.
~
«Пасха - время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших», - заявил он.
~
РПЦ призвала православных верующих воздержаться от посещения храмов в праздник Пасхи и предшествующую ему неделю, в том числе в Вербное воскресенье.

Взято - https://www.instagram.com/p/B-2Hr9QKY5A/