Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Безопасность на дорогах – безопасность жизни!

10:56 - 14.03.2020

В минувшую среду в зале заседаний АМО «Кошехабльский район» состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы района З.А. Хамирзова и при участии председателя Совета народных депутатов А.В. Брянцева, первого заместителя главы района Р.З. Емыкова, заместителя главы  администрации по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунова. На заседании также присутствовали заместители главы администрации, главы сельских поселений, начальники управлений, депутаты района.

Первым о состоянии аварийности на дорогах регионального и муниципального значения и принимаемых мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» присутствующим сообщил начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов. В ходе отчета им, в частности, было отмечено, что за минувшие два месяца в районе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия и зафиксировано 27 административных правонарушений. Также Азамат Бисланович рассказал о профилактической работе, проводимой органами ОГИБДД с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма. При этом было подчеркнуто, что в дальнейшем работа в этом направлении будет вестись еще эффективней.

По второму вопросу заседания выступил генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» М.Р. Хатков. Им было освещено состояние автомобильных дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории района и качественное содержание данных дорог. В ходе его доклада было решено продолжить данную работу, направленную, в первую очередь, на сохранение безопасности участников дорожного движения.

О проделанной работе по взысканию штрафов в области безопасности дорожного движения за 2019 год и за текущий период нынешнего года собравшимся доложил Т.Г. Шумаев – начальник Кошехабльского районного отдела судебных приставов УФССП России по РА.

Далее перед участниками заседания выступил глава Кошехабльского сельского поселения Х.Г. Борсов. Он рассказал о проводимой с населением работе по недопущению управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, лишенными права управления. Обозначив рост количества лиц, лишенных прав в состоянии алкогольного опьянения, одной из мер пресечения подобных фактов он назвал, наряду с пропагандой ЗОЖ и проведением совместных с ГИБДД профилактических мероприятий, патрулирование дорог и общественных мест.

Об исполнении мероприятий дорожного фонда на 2020 год в ходе заседания поведал заместитель главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов. Его содокладчиком выступил начальник управления финансов АМО «Кошехабльский район» А.Б. Дагужиев.

В ходе заседания его участники уделили пристальное внимание вопросу, касающемуся состоянию улично-дорожной сети в местах расположения общеобразовательных учебных заведений. Также ими были затронуты различные вопросы, в том числе «пьяная» езда, несоблюдение скоростного режима во время проведения свадебных торжеств, отсутствие искусственных неровностей либо их несоответствие нормам на различных участках дорог района, использование световозвращающих элементов для профилактики аварийности с участием пешеходов и многие другие.

После обсуждения всех затронутых тем были вынесены соответствующие решения. Подводя итоги заседания, Председатель комиссии З.А. Хамирзов подчеркнул, что следует большое внимание уделять индивидуальной профилактической работе с водительским составом, повышению уровня правового воспитания несовершеннолетних пешеходов в образовательных учреждениях, а также других участников дорожного движения и формирования у них законопослушного поведения и призвал присутствующих всегда держать вопросы безопасности дорожного движения на постоянном контроле.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.