Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Дали оценку и обсудили проблемы

12:04 - 25.11.2023

В районе продолжаются сходы граждан, на которых жители вместе с властью рассматривают самые острые вопросы, подводят итоги уходящего года и ставят задачи на новый, обсуждая совместно самые актуальные темы. На этот раз сход состоялся в актовом зале нового Дома культуры аула Ходзь, где собрались аульчане, чтобы заслушать отчет главы поселения, дать оценку его деятельности и обсудить проблемы, имеющиеся на сегодняшний день.

В работе схода приняли участие глава администрации района З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, заместители главы муниципалитета, руководители служб и ведомств районной администрации, представители ресурсоснабжающих организаций.

Приветствуя собравшихся, глава поселения Р.М. Тлостнаков акцентировал внимание на том, что сегодня для нашей страны непростое время, и каждый ответственный человек старается сделать свой вклад в общее дело в борьбе за справедливость. Всех сплотила специальная военная операция. В трудную минуту для страны ребята из аула не остались в стороне и изъявили желание принять участие в СВО. Рамазан Магамедович пожелал скорейшего возвращения бойцов к своим близким и родным живыми и здоровыми и выразил слова благодарности родителям, воспитавшим достойных сыновей.

Далее глава муниципалитета отчитался о проделанной работе за год. По словам докладчика, в ауле Ходзь проживает 2739 человек. К сожалению, вызывает озабоченность демографическая ситуация, смертность превышает рождаемость - 26 и18 соответственно.

Самой перспективной отраслью экономики поселения является сельское хозяйство. Из 3,8 тыс. гектаров сельхозугодий 2,764 тыс. га - земли пайщиков, которые обрабатываются 15 арендаторами, занимающимися в основном растениеводством - выращиванием озимых, пропашных и масличных культур. Серьезно занимаются и овцеводством.

На территории поселения работают бюджетные организации - детские сады, школа, врачебная амбулатория, отделение почтовой связи, отделение Сбербанка, МФЦ, обеспечивающие жителей необходимыми услугами.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в ауле создана библиотека по модельному стандарту, которая разместилась на площади 100 квадратных метров. Это комфортное пространство с современным оборудованием и мебелью, значительно обновленным книжным фондом. На втором этаже библиотеки музейный отдел выдающегося земляка, композитора Умара Тхабисимова. В школе оформили фойе под центр детских инициатив и оснастили необходимой мебелью и техникой.

Транспортную инфраструктуру значительно улучшают постоянно обновляющиеся дорожные разметки. Согласно проекту организации дорожного движения, возле школы, двух детских садов, почты, администрации, на перекрестках своевременно осуществляется замена поврежденных дорожных знаков. Ведутся электромонтажные работы по уличному освещению.

Большое внимание в поселении уделяется санитарному состоянию. Проводятся месячники чистоты, субботники для содержания и наведения порядка на кладбищах. Ведется активная работа по озеленению территории поселения, проводился обкос обочин дорог и тротуаров, памятников, побелка деревьев, вывоз мусора, ликвидация несанкционированных свалок.

Особое внимание уделяется подрастающему поколению, их интеллектуальной и физической подготовке. В поселении работают 3 секции: бокс, дзюдо и футбол. Есть специальные сооружения, как для мини-, так и для большого футбола. Юные спортсмены показывают очень хорошие результаты, участвуя в разных соревнованиях. В ДК а. Ходзь действует детско-юношеский коллектив кавказских танцев «Асса», который принимает участие во многих конкурсах и фестивалях, и коллектив «Сердца Кавказа».

Также до присутствующих были доведены сведения о планируемых социально значимых мероприятиях, в числе которых участие в федеральных и региональных программах, которые значительно улучшат внешний облик территории поселения.

Завершая выступление, Р. Тлостнаков отметил, что задач по благоустройству и развитию поселения немало, но их возможно решить только совместными усилиями. От активности самих граждан будет во многом зависеть уровень жизни и развитие аула. Он напомнил, что сходы организованы для того, чтобы услышать население. Именно при таких встречах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

Далее с отчетом выступил участковый уполномоченный полиции А.А. Атласкиров, сообщивший, что в поселении сохраняется стабильная обстановка. За отчетный период было совершено 9 преступлений, все они раскрыты; 49 обращений граждан рассмотрены в установленные сроки. На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия среди учащихся. Также докладчик напомнил присутствующим о необходимости сообщать информацию, о прибывших на территорию поселения чужих лицах.

Во время схода жители говорили о «наболевшем». Это и медицинское обеспечение жителей, проблема  сохранения родного языка, уважительного отношения к старшим. Эфенди аула Ходзь А. Бричев и председатель районного отделения общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» А. Непшекуев высказали единогласное мнение, что нужно воспитывать детей в национальных традициях, учить их родному языку, чтобы собственная национальная культура не стала для них чуждой. Отсутствие должного внимания к родному языку в семье, отказ от него - это сродни уничтожению языка. Родители таким образом совершают серьезную ошибку. При обучении детей родному языку решается важная задача патриотического воспитания, бережного отношения к родной культуре и повышения интереса к своей истории.

Завершая встречу, глава района З.А. Хамирзов коротко ознакомил присутствующих с планами на текущий год. Что касается укомплектования медицинскими кадрами, то данный вопрос стоит в приоритете работы районной администрации. Муниципалитет предоставляет врачам служебное жилье, есть возможность принять участие в федеральной и региональной программах и получить выплаты. Однако у молодых специалистов нет желания возвращаться в сельскую местность, а некоторые и вовсе отказываются работать по специальности. Такая же проблема и в сфере образования.

Все вопросы, жалобы и пожелания, прозвучавшие на сходе от населения, были взяты на заметку. Ни один из них не останется без внимания.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.