Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Диалог с властью

12:15 - 11.11.2023

В минувший вторник состоялся очередной сход граждан, на этот раз в Игнатьевском сельском поселении. В работе схода приняли участие глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов и председатель районного Совета народных депутатов А.В. Брянцев. В актовом зале местной школы оценить деятельность главы муниципалитета и решить наиболее важные вопросы собрались жители поселения, начальники управлений районной администрации, представители правоохранительных органов.

Отчитываясь о проделанной работе, глава поселения Г.А. Хаджиев отметил, что главными задачами в работе администрации являются исполнение бюджета сельского поселения, обеспечение бесперебойной работы учреждений, расположенных на территории, благоустройство населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения, взаимодействие с предприятиями, организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития муниципалитета.

Далее Герман Аннакулиевич озвучил статистические данные, из которых следует, что население хутора Игнатьевский составляет 1056 человек.

Администрацией поселения на постоянной основе проводится работа по таким направлениям как: подарки для новорожденных, материальная помощь мобилизованным и их семьям, техобслуживание газового оборудования, противоклещевая обработка, уборка общественной территории, оплата уличного освещения и ремонт гравийных дорог.

В рамках программы «Инициативное бюджетирование» реализован проект по благоустройству территории вокруг мини-футбольного поля на сумму 2 372 900 рублей, из которых 1 952 900 рублей - субсидия из республиканского бюджета, 3 2000 рублей - из бюджета Игнатьевского сельского поселения и 100 000 рублей - за счет участия населения в софинансировании проекта.

Программа инициативного бюджетирования будет действовать и в следующем году, участие в ней позволит благоустроить еще часть запланированной территории.

За отчетный период администрацией поселения была выдана 361 справка. Оформлялись документы на получение субсидий, льгот, адресной помощи, детских пособий и многое другое. Было принято и отработано 1430 писем.

В муниципалитете проводится работа по легализации объектов, расположенных на территории поселения. Из выявленных 232 часть снята с учета, часть легализована. На сегодня остается отработать 47 объектов.

На начало года в хуторе негазифицированным оставался 141 дом. В рамках программы социальной догазификации распределительный газопровод подведен к 7 домовладениям.

Далее Г.А. Хаджиев напомнил о проблемах, обозначенных на сходе граждан в минувшем году, и рассказал об их решении.

Заканчивая свое выступление, глава муниципалитета уделил внимание санитарной очистке территории поселения.

Затем с отчетом о проделанной работе выступил участковый уполномоченный полиции Х.А. Кошоков. Из его доклада следует, что за отчетный период на территории хутора было совершено 8 преступлений, все они раскрыты. Выявлено 30 административных правонарушений, рассмотрено 69 материалов. В целях выявления и недопущения правонарушений проводятся профилактические мероприятия, проверяются лица, состоящие на учете и ранее судимые.

Выступающий призвал присутствующих сообщать о лицах, прибывших на территорию поселения для проживания, а также о тех, кто осуществляет незаконную реализацию спиртосодержащей продукции и выращивает наркотикосодержащие растения.

Затем слово было предоставлено участникам схода. В частности, говорилось о санитарном состоянии местных кладбищ, превышение скорости водителями в ночное время, вывозе ТБО. Также жители обеспокоены недостаточной освещенностью улиц, особенно в некоторых удаленных уголках.

На все вопросы главой поселения были даны исчерпывающие ответы.

Расширенный диалог с жителями поселения провел и глава районной администрации З.А. Хамирзов.

- Для решения многих озвученных сегодня проблем не обязательно ждать сход граждан, - подчеркнул Заур Аскарбиевич. - Существует специальный телефон «горячей линии», еженедельно в администрации осуществляется прием граждан, где по возможности на месте решаются некоторые вопросы.

А диалог с властью, будь то местная администрация или районная, и совместная работа - верный путь решения многих проблем.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.