Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным

15:32 - 21.03.2022

Если мировые лидеры решат наладить отношения с Путиным, то совершат ту же ошибку, что была сделана ими после 2014 года, считает британский премьер. 

Страны не должны пытаться занимать позицию «реальной политики» по отношению к президенту России Владимиру Путину и налаживать с ним отношения, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на съезде Консервативной партии, сообщает The Guardian.

«Я знаю, что в мире есть люди, которые говорят, что лучше примириться с тиранией. Я считаю, что они глубоко ошибаются», — сказал Джонсон. По его мнению, будет ошибочно пытаться нормализовать отношения с Путиным, как это было сделано после событий 2014 года в Крыму.

Кроме того, Джонсон предупредил, что мир ожидает «новая эпоха запугивания» на территории от Балтийского до Черного моря, если Россия добьется успеха в спецоперации на Украине. Премьер-министр указал, что в таком случае под угрозой будет свобода в Грузии и Молдавии, а также всей Восточной Европе.

«Это поворотный момент для мира. Это момент выбора. Это выбор между свободой и угнетением», — добавил британский политик.

Джонсон во время выступления выразил солидарность украинцам и заявил, что Путин, инициировав спецоперацию, совершил «катастрофическую ошибку».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/03/2022/6235e2219a79473d850306b7

Фото: Борис Джонсон (Фото: Ian Forsyth / Getty Images)