Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Информация Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея на период действия ограничительных мер

19:40 - 07.04.2020

1. Какие меры поддержки и для какой категории граждан предусмотрены по линии Фонда социального страхования РФ по РА в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции?

Приняты Постановления № 294, 402

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18 МАРТА 2020 Г. N 294 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СЛУЧАЕ КАРАНТИНА"

В соответствии с Постановлением предусматриваются выплаты по временной нетрудоспособности работающим гражданам, приехавшим из-за границы и совместно проживающим с ними лицам, которые находятся на самоизоляции.

ЭЛН формируются дистанционно, тремя уполномоченными медицинскими организациями: Майкопская городская поликлиника, Тахтамукайская ЦРБ и Межрайонная больница имени Батмена г. Адыгейска.

Заявка на формирование ЭЛН и выдачу пособий формируется через сайт Фонда (http://r01.fss.ru/ ) в интерактивной форме, к которой прикладываются сканы документов, подтверждающих пересечение границы, личное присутствие заявителя не требуется. ЭЛН открывается единовременно на 14 календарных дней со дня пересечения границы. Выплата пособий осуществляется 2 траншами: на 7 день после открытия ЭЛН, на 2й день после закрытия.

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СЛУЧАЕ КАРАНТИНА ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ В ВОЗРАСТЕ 65 ЛЕТ И СТАРШЕ» от 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. № 402.

В соответствии с Постановлением предусматривается централизованное дистанционное формирование ЭЛН уполномоченной медорганизацией (г. Москва) для работающих граждан в возрасте 65+, находящихся на самоизоляции с 6 по 19 апреля 2020. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для данной категории граждан их работодатели должны в кратчайшие сроки с 6 апреля 2020 предоставить в Региональное отделение Фонда сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий. Сведения (реестры) предоставляются в электронной форме через шлюз Фонда либо на бумажном носителе в офис Регионального отделения Фонда или уполномоченных специалистов Фонда в муниципальных образованиях.

2. Какая категория граждан может уйти на больничный в связи с ограничительными мерами из-за угрозы распространения коронавируса и как это сделать?

В связи с ограничительными мерами из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции могут уйти на больничный застрахованные (работающие) граждане, приехавшие из-за границы и лица, совместно проживающие с ними, а также работающие граждане 65+. В отношении остальных граждан сохраняется обычный порядок.

3. Изменились ли размеры выплат по листкам нетрудоспособности?

ФЗ от 1 апреля 2020 года N 104-ФЗ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО ИЛИ ВТОРОГО РЕБЕНКА

ст.1 указанного Закона предусматривает, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются не ниже МРОТ. Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года исчисляется с учетом особенностей:

пособие выплачивается в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда в расчете за полный календарный месяц независимо от продолжительности страхового стажа работника.

В остальных случаях выплата осуществляется в соответствии с ФЗ в обычном порядке.

4. Введены ли дополнительные меры поддержки семей с детьми?

В целях поддержания уровня доходов семей с детьми на период самоизоляции отделением Фонда сокращены сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в апреле 2020 года.

Тем, кто получает пособие на почте, выплаты были направлены 1 апреля 2020 года, по банковским картам выплаты будут произведены 8-9 апреля 2020 года.

5. Были ли приостановлены какие-то направления деятельности Фонда в связи с введёнными ограничениями?

В связи с введенными ограничениями деятельность Фонда не приостановлена и не ограничена ни в одном направлении, все услуги предоставляются Фондом в полном объеме, кроме санаторно-курортного лечения. Напомним, что деятельность санаторно-курортных учреждений приостановлена в соответствии с Поручением Правительства РФ от 27.03.2020 года.

6. Как в настоящее время осуществляется работа с гражданами, можно ли обращаться удалённо?

В целях обеспечения соблюдения профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сотрудниками и жителями

республики в региональном отделении Фонда временно ограничен личный прием граждан.

7. В условиях закрытия многих организаций на удалённую работу, предусмотрен ли новый порядок предоставления необходимых справок и документов для получения поддержки по линии Фонда?

По порядку начисления и оплаты пособий по электронному листку нетрудоспособности (по коронавирусу) обращаться по телефону горячей линии 54-36-49.

По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться дистанционно - в электронной форме по адресу: info@ro1.fss.ru, в письменной форме либо по следующим номерам телефонов:

Справочная служба 52-70-26, Приемная 57-11-86, Обеспечение граждан льготной категории санаторно-курортным лечением: 52-30-22, Обеспечение граждан льготной категории техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями: 52-70-24, Выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством: 52-70-23, 52-75-89.

Жителям республики также рекомендуем воспользоваться возможностью получать государственные услуги Фонда дистанционно, в электронном виде через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Страхователи могут сдать отчетность, а так же подтвердить основной вид экономической деятельности, в электронном виде через:

- Шлюз Фонда; - Единый Портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/) - Личный кабинет страхователя (cabinets.fss.ru);

- Шлюз специального оператора связи (СБИС, ТЕНЗОР и др.);

При обращении за справками о доходах (2НДФЛ) или выплаченных пособиях, рекомендуем использовать личный кабинет.

8. Как в условиях ограничительных мер идёт работа по обеспечению средствами реабилитации инвалидов? Куда обращаться за помощью?

Выдача технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий производится в соответствии со сроками с доставкой на дом на всей территории Республики Адыгея. В случаях изменений места проживания, контактных телефонов просим информировать специалистов отделения заблаговременно по телефону 52-70-24.

 

Информация регионального отделения

Фонда социального страхования РФ

по Республике Адыгея