Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Итог всеобщего участия

20:42 - 27.06.2019

Отношение к местам захоронения занимает особое место в культуре нашего народа. Кладбище – последний приют родных и близких, память о предках. Посещение мест захоронения для многих  важный ритуал, позволяющий ощутить связь времен, целостность семьи. Именно поэтому обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – это святой долг и благородное дело для всех граждан.

В начале текущего года по инициативе активистов Егерухая был создан Фонд развития и благоустройства территории аула. На первом же заседании фонда были определены наиболее важные задачи, первоочередной из которых стала реконструкция ограждения центрального кладбища аула. Практически все жители аула поддержали это решение и, более того, посчитали своим долгом принять личное участие. В итоге, ими было собрано 803 502 рубля. Надо отметить и то, что в данном мероприятии приняли участие не только жители, но и выходцы аула, проживающие далеко за его пределами. Никто не остался в стороне.

Все необходимые работы, включая бетонирование и покраску труб, установку самой ограды, произвели братья Ешевы - Анзор и Арамбий. Работы прошли под  руководством Азамата Джаримова – человека, хорошо осведомленного в ритуальных обрядах, сопутствующих траурным мероприятиям. Посильную помощь оказали и все жители аула: кто предоставил технику, а кто принимал активное участие в проводимых работах и субботниках по разбору старого ограждения и расчистке территории. В общей сложности на реконструкцию ограждения было затрачено 789 640 рублей из собранных денежных средств. В итоге вокруг кладбища установлено новое ограждение на металлическом каркасе протяженностью 565 метров.

Таким образом, жители аула Егерухай внесли весомый вклад в благоустройство родного уголка, выразив тем самым свое почитание памяти умерших. Это большая работа для всех аульчан и, прежде всего, достойный пример сплоченности для подрастающего поколения.

А. ЕМЫКОВА. 

Фото Х. Фокотлева.