"Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством", - отмечается в поправке.

- Это наше преимущество, что у нас многонациональное государство и такое культурное богатство,

Одной из самых интересных поправок в Конституцию стала поправка о защите российской культуры. Ее еще называют поправкой Калягина - Пиотровского – Мацуева, и это в первую очередь предложение считать культуру символом страны.

- Культура с нами всегда. Она несет в себе генетический и исторический код нации. Экономика сегодня хорошая, а завтра плохая... Победы у нас бывают каждый век, но остаются в прошлом. Наука сегодня так, а завтра так... А Достоевский - неизменный признак. "Россия - значит Достоевский", - повторяют в мире. И Гоголь. И Солженицын. И Расул Гамзатов. Они всегда - неустаревающе - с нами. Культура, включая сегодняшнюю, символизирует Россию в мире. Культура - это то, что у нас нельзя отнять. И то, что мы не можем потерять, даже если постараемся. Культуру как символ хранят и берегут, как берегут знамя. Ею мы будем гордиться даже при военных и экономических поражениях. И мы должны это провозгласить в Конституции. И это, поверьте, может стать замечательной мировой инновацией. И по-настоящему прозвучать. Когда мы говорим, что естественно записать в Основной Закон страны обязанность оберегать и сохранять культуру, тут речь не о деньгах, а об отношении, - сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Культурные» формулировки в Основном законе страны выглядят так:

«Ст. 67.1

2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Ст. 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации...

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Ст. 69

2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

- Скорее всего, важно политически закрепить подобную формулировку в Конституции. Пусть это и будет перефразирование уже сказанного в ней относительно культуры, но именно подобная формулировка, когда государство ставит культуру на первое место наравне с другими символами, - это правильно, - отметил в комментарии «Мурманскому вестнику» министр культуры Мурманской области Евгений Гоман.

В Конституции записано, что культура должна быть доступной всем. И это право тоже обязывает государство к ее защите и поддержке.

Стоит отметить, что по данным ВЦИОМ признание культуры РФ как уникального наследия многонационального народа стоит на втором месте по значимости в блоке, касающемся мировоззрения граждан. За поправку высказались 87% респондентов (данные апрельского исследования ВЦИОМ).

Взято - https://www.mvestnik.ru/

Фото ВК