Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Минск готов сотрудничать с ШОС в борьбе с кибератаками

16:22 - 04.07.2023

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов сотрудничать с ШОС по теме борьбы с кибератаками и распространением фейков в информационной среде, включая обмен технологиями, учения и обучение специалистов.

"Все более злободневным является для стран-участниц организации такие вызовы и угрозы, как деструктивные кибератаки, кража цифровых данных, целенаправленное распространение фейков в информационном пространстве. Готовы к сотрудничеству по этому направлению, включая обучение специалистов, реализацию совместных проектов по киберучениям, взаимный обмен техническими решениями", - сказал Лукашенко, выступая на саммите организации в формате видеоконференции.

Эксперты считают это позитивным шагом. Кибератаки - это пандемия XXI века, справится с которой одному государству невозможно. Эффективная борьба с кибератаками возможна только в союзе с другими странами.

При этом сегодня, по сути, нет организации, объединяющей все страны и решающей весь спектр вопросов, связанных с противодействием кибератакам. И это – значительный недостаток с точки зрения обеспечения кибербезопасности.

Любые коммерческие или некоммерческие организации, занимающиеся противодействием киберугрозам, заинтересованы обеспечивать защиту от кибератак только при наличии для себя выгоды. А государство будет обеспечивать безопасность всех граждан и организаций на своей территории.