Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Официально   /

Мурат Кумпилов: «Нужно создать все условия для безопасного обучения детей»

18:00 - 25.08.2020

25.08.2020

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании о готовности системы образования страны к началу нового учебного года, которое в режиме видеоселектора провела с регионами заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова подчеркнула важность исполнения поручений Президента России Владимира Путина по организации горячего питания для младшеклассников, в том числе – в малокомплектных школах, а также по федеральным доплатам учителям за классное руководство с сохранением всех региональных выплат.

Отдельное внимание было уделено профилактике распространения коронавирусной инфекции. Новый учебный год стартует в очном формате, и необходимо максимально снизить риск заражения детей и учителей, соблюдать все требования и рекомендации Минпросвещения и Роспотребнадзора, внедрять передовой опыт субъектов РФ.

«В ряде регионов Российской Федерации на сегодняшний день уже приняли меры по тестированию преподавательского состава, по организации сетки учебных занятий и маршрутизации потоков в школах – это очень хорошие решения, и я настоятельно рекомендую другим коллегам также этой темой озаботиться», – сказала Татьяна Голикова.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил с докладом о готовности школ и учреждений среднего профессионального образования с учётом эпидемиологической ситуации. Кроме того министр сообщил о подготовке к внедрению целевой модели образовательной среды для обеспечения равного доступа к качественному образованию детей вне зависимости от места их проживания и усиление традиционных школ современными цифровыми технологиями. С начала учебного года в пилотном режиме проект запускается в 15 регионах страны.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений.

По итогам совещания Глава Адыгеи дал ряд поручений заинтересованным министерствам и ведомствам региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что важно не только обеспечить защиту от коронавирусной инфекции, но и сдержать сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Речь идёт о здоровье детей, и необходимо усилить работу в этом направлении на всех уровнях. Средства индивидуальной защиты, рециркуляторы воздуха, термометрия – нужно создать все условия для безопасного обучения. Ужесточите контроль со стороны Роспотребнадзора, ведите разъяснительную работу. В первую очередь, важно информировать родителей о мерах профилактики и необходимости вакцинации от гриппа. Мы должны добиться того, чтобы заболеваемость в эпидсезон была меньше, чем когда-либо», – сказал Глава Адыгеи.

Также Глава региона потребовал обеспечить своевременные и в полном объёме выплаты учителям за классное руководство. Особо было указано на важность организации качественного сбалансированного питания школьников. Республика Адыгея вошла в число субъектов страны, где бесплатное горячее питание для учащихся младших классов вводится уже с 1 сентября 2020 года. Его будут получать почти 25 тыс. малышей независимо от достатка семьи. Контроль за качеством питания младшеклассников Глава РА поручил осуществлять при участии родительской общественности.

Пресс-служба Главы РА,